Волжский встретил юбилей с амбициозными планами на будущее

В 65 лет Волжский молод, прекрасен и горячо любим своими жителями. Волжане радуются переменам в облике родного города, новым дорогам, социальным объектам. Главный же подарок для «младшего брата» Волгограда – старт трехлетней программы развития города с портфелем проектного финансирования в 7 млрд рублей.

Волжский встретил юбилей с амбициозными планами на будущее

Зеленый и нарядный

К праздничным мероприятиям Волжский подошел как настоящий именинник. По-новому заиграли прогулочные зоны, где было отреставрировано покрытие центральной аллеи и боковых дорожек.

В городе появилось оригинальное уличное освещение, обустроен современный водопровод. В зоне отдыха забил новый фонтан, пешеходные дорожки сделали еще удобнее для велосипедистов и скейтеров.

Благоустройство охватило весь Волжский, в порядок привели большие и малые парки, аллеи. Завершается ремонт дорожных объектов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Полным ходом идет ремонт в городской больнице им. Фишера, образовательных учреждениях, возводятся дошкольные учреждения.

Все эти перемены происходят в рамках трехлетней областной программы по подготовке и празднованию 65-летия Волжского, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым. Это значит, что после праздничного салюта обновление города-спутника продолжится. Общий объем финансирования проектов развития переваливает за 7 млрд рублей. Результаты проделанной работы будут служить поколениям волжан. В городе-спутнике построят новую школу на тысячу мест, 4 детских сада, приведут в порядок больше десятка дорог и мост Волжской ГЭС, отремонтируют объекты здравоохранения, образования, культуры.

Город для счастливой жизни

Одним из главных событий Дня города стало поздравление волжан губернатором. Символично, что встреча прошла в Центре культуры и искусства «Октябрь» – здании, которое также было реконструировано и теперь, получив второе рождение, вновь встречает своих гостей.

Андрей Бочаров вручил награды представителям трудовой элиты Волжского за вклад в развитие города. Он подчеркнул, что именно такие люди создают славу своей малой родины. Губернатор пожелал жителям счастья, а Волжскому – процветания.

– В августе 1950 года Совет Министров СССР принял решение государственного значения о строительстве Сталинградской электростанции на Волге для орошения и обводнения районов Прикаспия, – отметил Андрей Бочаров. – На стройке трудились десятки тысяч людей со всей страны, ГЭС обеспечила рывок в развитии всего центра и юга России. Благодаря строителям, их самоотверженному труду и государственному подходу руководителей, прежде всего лично Федора Георгиевича Логинова, было принято решение о строительстве на левом берегу Волги нового современного города – Волжского.

65 лет назад волжские первостроители возвели не просто промышленный центр Заволжья, а город для комфортной жизни людей.

– Я на пять лет старше Волжского и живу здесь со дня его основания, – рассказывает Наталья Николаевна Дегтярева. – Город рос на моих глазах, окраины давно стали центром, красивым и благоустроенным. Мой родной 18-й микрорайон за последний год очень преобразился. Наш сквер теперь может соперничать с центральными волгоградскими парками! Горжусь своим городом и тем, что имею отношение к его славной истории.

В любви родному городу признается и Эля Алексеевна Тупикина, которая вместе с мужем приехала сюда из Хабаровска в 1967 году. Сейчас Тупикина на пенсии, но занимается общественной работой: много лет возглавляет первичную организацию общества инвалидов.

– Волжский за последние годы стал необыкновенным! – не скрывает восхищения 80-летняя пенсионерка. – Любоваться его красотой теперь могут и маломобильные граждане, потому что стало больше уделяться внимания организации доступной среды. Даже люди в инвалидных колясках беспрепятственно передвигаются по улицам города, используя пандусы и специально приспособленный общественный транспорт.

Погода в доме

Сегодня в Волжском живут более 320 тысяч жителей. Здесь расположены важные промпредприятия – лидеры отраслей, хорошо развита социальная сфера. В городе очень много молодежи, это уже внуки и правнуки первостроителей. Они также любят свой город и связывают с ним свое будущее.

Люба и Арина – уроженки Волжского. После окончания вуза обе остались в родном городе. Девушки говорят, что вне зависимости от того, как сложится их дальнейшая судьба, они всегда будут возвращаться в город своего детства.

– Для нас он самый красивый, спокойный, родной, – признается Люба. – У нас столько мест отдыха появилось, где молодежь может комфортно провести время.

В обновленном парке Волжском Арина встретила своего будущего мужа, через месяц молодые сыграют свадьбу.

С юбилеем города волжан поздравила звезда российской эстрады Лариса Долина, причем с двух площадок. Сначала народная артистка России выступила в ДК «Октябрь», после – в парке Гидростроителей.

– Волжский, у вас очень праздничная атмосфера. Примите мои искренние пожелания процветания вашему городу, а вам – добра, мира и любви! – обратилась Лариса Долина к волжанам.

Долина порадовала публику исполнением своих шлягеров. А еще призналась в том, что «чуть-чуть недопрыгнула до юбилея Волжского».

– Мне шестьдесят четыре, – без кокетства заметила певица.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Все только начинается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру