Роспотребнадзор региона: как не заболеть лихорадкой и менингитом

О профилактике энтеровирусных инфекций летом напомнили специалисты управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Роспотребнадзор региона: как не заболеть лихорадкой и менингитом
Фото: pixabay.com

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) передаются воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным способами. Вирусы могут находиться в плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода и даже продуктах питания, но при кипячении они быстро погибают.

Чаще остальных энтеровирусная инфекция проявляется в форме серозного вирусного менингита и характеризуется подъемом температуры до 39–40 градусов, головной болью, головокружением, рвотой, болями в животе, спине.

– При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением, – сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Для предупреждения заражения энтеровирусной инфекций рекомендовано как можно меньше находиться в местах массового скопления людей, мыть руки перед едой и после возвращения с улицы, пользоваться индивидуальной посудой, тщательно мыть горячей водой купленные на рынках и в магазинах овощи и фрукты, пить только кипяченую воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру