Рекультивация свалок стартовала под Волгоградом

Работы по восстановлению земель, которые раньше использовались для свалки отходов, уже начались в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Рекультивация свалок стартовала под Волгоградом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

  На пяти из восемнадцати участков, которые освобождены от полувековых свалок в Среднеахтубинском районе, уже началась высадка трав, – рассказали «МК в Волгограде.ру» в пресс-службе областной администрации.

Проект по ликвидации свалок и восстановлению почвогрунта стартовал в 2018 году. Федеральный центр поддержал предложения губернатора Андрея Бочарова, которые были внесены в проект «Чистая страна». В этом году работы продолжили в рамках нацпроекта «Экология».

Сев многолетних трав, которые помогут очистить почву, уже начался на пяти участках. Уже в 2020 году эти травы выкосят, а отходы направят на утилизацию. Также на 14 объектах в природном парке уже осенью этого года экологи планируют высадить деревья.

Сейчас масштабный проект по устранению 18 свалок Среднеахтубинского района близится к завершению. С территории площадью 62 гектара специалисты уже вывезли почти 340 тысяч кубометров отходов. Впереди – работы по рекультивации земель.

В этом году также планируется провести работы по расчистке свалок в Камышине и Дубовке, а также стартует завершение ликвидации накопленного ущерба в Урюпинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру