Как соцсети и телевизор приводят к депрессии, рассказали ученые

Канадские исследователи провели анализ данных о состоянии здоровья нескольких тысяч подростков, которые наблюдались в монреальском госпитале Сан-Жюстин.

Как соцсети и телевизор приводят к депрессии, рассказали ученые

В период с 2012 по 2018 годы научные сотрудники изучали поведение почти 4 тысяч старших школьников, пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на CBC. Старшеклассники рассказывали, сколько времени они проводят в социальных сетях и за просмотром телевизора.

Выяснилось, что в тех случаях, когда подростки проводили за этими занятиями много времени, проявлялись признаки депрессии. В особенности это касалось пользования фотоплатформ, где дети видят красивую картинку безупречной жизни, и сравнение со своей реальностью не выдерживает критики.

Вместе с тем, отмечается, что просмотр телепрограмм сейчас по большей части привычка старшего поколения. Другое исследование, которое провели американские ученые, продемонстрировало, что каждый час перед телевизором повышает вероятность развития депрессии. Однако касается это только телешоу – при просмотре фильмов такой взаимосвязи не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру