Волгоградцам рассказали про «отит ныряльщика», и как с ним бороться

Во время отдыха на воде могут заболеть уши. Это часто бывает связано с «отитом ныряльщика». Педиатр Анна Левадная и лор-врач Олег Абрамов рассказали, как распознать и предотвратить это заболевание.

Волгоградцам рассказали про «отит ныряльщика», и как с ним бороться
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

«Отит ныряльщика» – это воспаление наружного слухового прохода и ушной раковины, связанное с частым пребыванием в воде. Он возникает, когда в ухо попадают грибки или бактерии, пишет «Волгоградская правда.ру». Этот вид отита чаще всего появляется у детей в летний период, так как они много времени проводят у воды, рассказала Анна Левадная на своей странице в соцсети.

По словам специалиста, заболевание развивается очень быстро – от первого дискомфорта и чувства зуда в ухе до отека, проходит всего несколько часов.  

Обычно болезнь затрагивает только одно ухо, в редких случаях два. Температура тела не поднимается, остается нормальной.

При обнаружении симптомов внешнего отита нужно обратиться к врачу. Медик выпишет необходимые лекарства. Во время лечения – лучше не купаться.

По мнению специалистов, для профилактики «отита ныряльщика» не нужно чистить уши ватными палочками, так как они повреждают защитный слой серы. При часто возникающих отитах советуют после купания сушить уши феном при низкой температуре и слабой мощности. Профессиональным пловцам следует использовать беруши для плавания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру