В 2019 году в Волгоградской области снизилась заболеваемость ВИЧ

За первые шесть месяцев текущего года в регионе зафиксировано на 18% меньше случаев ВИЧ-инфекции, чем за это же время в прошлом году.

В 2019 году в Волгоградской области снизилась заболеваемость ВИЧ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По данным облздрава, увеличилось количество обследований на ВИЧ, а число выявленных носителей по сравнению с аналогичным периодом 2018 года уменьшилось с 20,78 на 100 тысяч человек до 16,98. В настоящее время число заболевших в Волгоградской области в 1,7 раза меньше, чем в среднем по стране.  

За первое полугодие более 337 тысяч человек узнали свой ВИЧ-статус. В текущем году обследуют не менее 27% жителей региона. Власти Волгоградской области работают над тем, чтобы диагностика стала более доступна в сельских районах. В 2019 году свое здоровье проверили больше людей, живущих в отдаленных поселках.  

Этому способствуют различные акции, проводимые в регионе. В июле 2019 года более 1000 человек смогли пройти обследование в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Мобильные пункты работали в Волжском, Волгограде, Урюпинске, Михайловке и Камышине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру