Медики обещают через 10 лет победить диабет

Марина Шестакова, которая представляет Институт диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава, высказала свое мнение по вопросу борьбы с сахарным диабетом.

Медики обещают через 10 лет победить диабет

Специалист уверена, что успех в борьбе с этим опасным заболеванием будет достигнут в течение 10 лет. По словам медика, около 30% россиян не знают, что такое диабет, несмотря на свою любовь к сладкому и неправильному питанию.

Эти напитки быстро разрушат зубную эмаль

Исследования показали, что люди, имеющие склонность к развитию диабета, имеют повреждения в стволовых клетках. Открытие может стать основой для разработки новых лекарств, позволяющих преодолеть этот дефект.

Приверженность ЗОЖ не может полностью предотвратить недуг, но сократить риск его развития на 90% возможно. Для этого нужно не меньше 30 минут в день посвящать физическим нагрузкам, а в питании следовать правилу «что съедено – должно быть потрачено». Кроме того, людям, которые склонны к лишнему весу, следует придерживаться низкокалорийной диеты.

Если диабет связан с ожирением, то добиться полной ремиссии можно будет благодаря правильному питанию и упражнениям.

– Прорыв в лечении сахарного диабета, связанного с поломкой иммунитета и отсут­ствием инсулина в организме, придёт с клеточными технологиями. Уже разработана технология выделения стволовых клеток из жировой ткани или фибробластов больного человека. Такую клетку можно «переучить» на выработку инсулина и пересадить обратно. Уже есть первые результаты. Думаю, через 10 лет эта технология будет отработана и может быть использована для лечения людей от диабета, – рассказала Марина Шестакова порталу «АиФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру