Инвалида без рук осудили в Волгограде за вымогательство 7 млн рублей

В Волгоградском лечебном исправительном учреждении уже несколько лет работает уникальный отряд людей с инвалидностью, среди них 34-летний Сергей Соловьев. У мужчины ампутированы обе руки до локтей. Он рассказал «Родному городу.ру» о жизни до и после суда.

Инвалида без рук осудили в Волгограде за вымогательство 7 млн рублей
@Фото пресс-службы УФСИН по региону

У Сергея Соловьева два высших образования, работа на руководящих должностях. К уголовной ответственности, по словам нашего героя, его привлекли впервые. Сергей инвалид I группы. Беда случилась с ним, когда ему было 7 лет. 

Вместе с соседскими мальчишками он залез в трансформаторную будку, где его ударило током в 10 тысяч вольт. Из Урюпинска его отправили в Волгоград, где и ампутировали руки по локоть. После этого Сергей год пролежал в больнице, восстанавливался.

Затем была поездка в Санкт-Петербург на протезный завод, где ему выдали протезы, которые он потерял в тот же день. С тех пор Сергей протезами не пользуется, научился жить без них.

Сергей рассказал, что в детстве его никто из сверстников не обижал и никто его не воспринимал как инвалида. После школы он получил два образования: юридическое и экономическое. Во время учебы наш герой встретил будущую жену, родилась дочь. После работал главным бухгалтером, начальником отдела сбыта, потом – неофициально начальником завода по производству колбасных изделий. Дела шли в гору, а потом все рухнуло в один момент. Сергея осудили на 7 лет за вымогательство в особо крупном размере.

– Потерпевшим признан один влиятельный человек, он сказал, будто я вымогал у него 7 миллионов рублей за нераскрытие некой информации и он якобы в течение трех месяцев, с его слов, передавал мне сотни тысяч рублей, – делится собеседник.

Согласно апелляционному определению, которое размещено на сайте областного суда, Сергея задержали при передаче денег от «посредника» потерпевшего, которым был сотрудник правоохранительных органов. Нашего героя в итоге осудили за распространение компрометирующей информации, которая могла навредить не только семейным отношениям потерпевшего, но и его бизнесу. Соловьев свою вину признал частично.

Как выяснило следствие, жена Сергея работала у того самого влиятельного человека. И как-то раз они поехали с коллективом отдыхать на турбазу. Сергей никак не мог дозвониться до жены, тогда он поехал на турбазу, где увидел ее с этим мужчиной в неподобающем виде.

– Сергей устроил скандал, забрал жену и уехал домой, – рассказывает мама нашего героя.

По ее словам, ее сына потом даже просили не рассказывать об этом. Сергей якобы и не собирался этого делать, но в порыве обиды бросил этому мужчине: «Ты бы хоть заплатил за то, что было на турбазе».

После этого Сергею позвонили и сказали приезжать за деньгами. Тогда-то и произошло задержание.

2,5 года мужчина находится в лечебном исправительном учреждении № 15 УФСИН. Впереди еще 4,5 года. Помимо этого, Сергей должен выплатить потерпевшему 450 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Читайте также:

33-летнюю бородатую волгоградку спасают московские врачи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру