Бочаров поручил разобраться с отключением ФАПа в Ленинском районе

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня во время рабочей поездки в Ленинский район раскритиковал работу местных властей. Жители поселка Степной пожаловалась главе региона, что из-за долгов по электричеству здесь приостановил работу фельдшерско-акушерский пункт, хотя региональные власти в полном объеме выделяют необходимое финансирование на содержание объектов здравоохранения.

Бочаров поручил разобраться с отключением ФАПа в Ленинском районе
© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области сегодня проинспектировал реализацию инфраструктурных проектов и выполнение поставленных задач по обеспечению пожарной безопасности, а также развитию общественных пространств и улучшения качества водоснабжения в Ленинском районе. В поселке Степной Бочаров решил пообщаться с местными жителя у сельского ДК – это обычная практика в ходе его выездов.

Селяне в целом позитивно оценили произошедшие образования по благоустройству Степнова, но поделились своей проблемой: из-за долгов по электроэнергии у них закрыли фельдшерско-акушерский пункт. Губернатор был возмущен создавшейся ситуацией:

– Я не понимаю, почему глава района ничего не сообщил. Вообще Ленинский район чуть ли не единственный в области, в котором сосредоточено так много проблем. Поэтому я специально выбрал время, чтобы увидеть все своими глазами, а также встретиться с вами, чтобы узнать все из первых уст.

Бочаров поручил в кратчайшие сроки разобраться, почему образовался долг, если региональная власть полностью выполняет свои обязательства в части здравоохранения, включая содержание основных фондов. К этой работе подключит и новый и.о главы района.

Непонятной Бочаров назвал и ситуацию с газификацией поселка Заря. Ее начали проводить еще семь лет назад, выполнили на 80%, но заявок на продолжение программы от районных властей не поступало.

– Есть вопросы глобальные, но здесь мы видим элементарные, которые местные власти могут решить, просто по-доброму относясь к людям, — отметил губернатор. — Мы погасили 1,2 млрд долгов перед «Газпромом», деньги выделяли, а тут семь лет простоя… Если шевелиться местные власти не будут, никаких решений не будет.

© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Степном Андрей Бочаров также проверил организацию работы пожарного поста. Он играет важную роль в жизни района, так как одновременно обеспечивает безопасность жителей нескольких населенных пунктов с высоким риском возникновения ландшафтных пожаров.

По этому направлению достигнуты хорошие результаты – в этом году в распоряжение поста был направлено новое транспортное средство, снабженное пенообразователем.

Напомним, несколько лет назад Андрей Бочаров поставил задачу – усилить материально-техническую базу противопожарной службы, а также принять дополнительные профилактические меры. Всего волгоградским подразделениям было передано 22 единицы новой техники, а до 2022 года за счет финансирования из областного бюджета поступят еще 64 пожарных и 4 оперативных машин.

Также в поселке Степном с населением более 1000 человек эффективно решается задача формирования комфортных общественных пространств. В прошлом году в рамках губернаторского проекта здесь был приведен в порядок центральный парк, расположенный рядом с местным Домом культуры.

Сквер стал местом притяжения местных жителей, куда они теперь с семьями ходят отдохнуть. Здесь теперь можно увидеть большую площадку для детей, летнюю сцену, фонтан. Пешеходные дорожки украшает новая плитка, а новая зеленая зона с поливом, скамейками и урнами прекрасно вписались в обновленный парк.

После проверки Андрей Бочаров отметил, что в регионе сложилась практика выделения грантов центральным усадьбам, но пришло время подумать о предоставлении финансовых премий селам с населением 500 человек.

– У всех должны быть одинаковые возможности. И это должно распространяться, в том числе и на участие в грантовых конкурсах, чтобы иметь возможность благоустроить свою территорию, – отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру