О плюсах и минусах ягод рассказала диетолог из Волгограда

Лето – пора для сочных ягод, которые не только вкусные, но и полезные. Ешьте их каждый день и не пожалеете, ведь содержащиеся в ягодах полезные вещества помогают противостоять разным заболеваниям. Но не забывайте о том, что существуют и противопоказания. О них рассказала волгоградский диетолог Лариса Полякова.

О плюсах и минусах ягод рассказала диетолог из Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

У черешни много плюсов. Эта ягода кладезь витаминов, а также необходимых организму микроэлементов. Черешня стимулирует иммунитет, снижает холестерин, благотворно влияет на ЖКТ, обладает мочегонным действием. Однако эта ягода противопоказана людям, у кого диагностированы спайки в кишечнике.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Витамины Е и РР, содержащиеся в малине, прогонят усталость и бессонницу, кроме того, эта ягода незаменима при лечении простуды, гриппа, болей в суставах. Однако малина может вызвать аллергическую реакцию. Людям, страдающим подагрой и заболеваниями почек, не стоит увлекаться малиной.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В вишне содержится кумарин, который делает ягоду незаменимой для профилактики осложнений атеросклероза. Присутствующие в вишне антоцианиды стимулируют снижение мочевой кислоты, что необходимо при подагре и для профилактики этой болезни. Также в вишне есть магний, кобальт, железо, витамины, аскорбиновая кислота. Минус этой ягоды заключается в наличии высокого содержания органических кислот, что делает вишню запретной для тех, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока. Людям с диабетом и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки лучше тоже отказаться от этой ягоды.

© Фото: pixabay.com

Клубника способствует похудению, а также благодаря антиоксидантам, содержащимся в ней, она предотвращает развитие воспалительных процессов. Витамин С, присутствующий в клубнике, защищает организм от инфекционных заболеваний и снижения иммунитета. Но помните, эта ягода противопоказана тем, у кого аллергия и язва желудка. Гипертоникам, которые принимают лекарства от высокого давления на основе эналаприла, клубника нежелательна, поскольку она увеличит нагрузку на почки. С осторожностью нужно есть ягоду и людям с подагрой, так как клубника может усилить подагрические боли.

Отметим, в России самые популярные садовые ягоды – смородина, клубника и малина, а в США – голубика и клубника. В Японии девушки верят, что если съесть одну половинку клубники, а вторую отдать парню, то он обязательно ее полюбит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру