Эксперты нашли плесень и кишечную палочку в чае в пакетиках

Пакетированные напитки крайне удобны в поездках, однако так ли они безопасны? Специалисты «Роскачества» проверили популярные марки пакетированного чая и кофе «3 в 1».

Эксперты нашли плесень и кишечную палочку в чае в пакетиках
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Каждое утро без завтрака ведет к диабету второго типа

По словам специалистов, в пакетированном кофе везде в составе преобладает сахар. В некоторых экземплярах также содержался иной подсластитель. Процент сахара в экспертных образцах колебался от 42 до 72%. Кофе при этом в составе крайне мало. Почти нулевое содержание собственно кофе в таких напитках было отмечено в марках «Петровская слобода», «БонКафе», «Маккофе».

Эксперты отметили, что и молока в кофе «3 в 1» тоже не наблюдается, вместо него производители кладут заменитель сливок на растительных жирах.

Что касается чая, то специалисты «Роскачества» признают, что в пакетированном продукте действительно только чай. В ходе экспертизы были проверены 48 листовых и 35 пакетированных черных чаев российского и зарубежного производства по 178 показателям. Серьезных недостатков ни в одном напитке не обнаружено.

По данным экспертов, содержание кофеина и танина соответствует нормам ГОСТа. Однако в отдельных случаях нарушения все же были. Так, в пакетированном чае «Дилмах» специалисты нашли плесень в три раза больше нормы, в «Краснодарском» – в четыре.

Кстати, эксперты сравнивали также листовой и пакетированный чаи одного производителя. И не во всех случаях показатели было в пользу листового, хотя широко распространено мнение, что он более высокого качества.

В 11 видах пакетированного чая, среди которых «Брук Бонд», «Азерчай», «Золотая чаша», «Рихард», «Императорский», «Тот самый чай» и другие, были найдены группы бактерий кишечной палочки. Она становится причиной рвоты, тошноты и диареи. Однако важно правильно заваривать чай – кипяток убивает этот микроорганизм, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру