Как донорская кровь спасает жизни, рассказали врачи

Нередко газетные объявления сообщают о необходимости крови для пострадавших в аварии или от болезней. Однако, по утверждению волгоградских медиков, дефицита крови давным-давно уже не наблюдается.

Как донорская кровь спасает жизни, рассказали врачи

Новую опасную болезнь могут передавать клещи, предупредили врачи

В 25-ю больницу скорой помощи в Волгограде доставляют пациентов, которым нужна экстренная помощь. Сюда привозят пострадавших после аварий, с ожогами, а также с тяжелыми заболеваниями. Многим экстренно нужна кровь. При этом необходимости искать доноров «с улицы» сейчас нет, утверждают врачи. Все пациенты получают кровь в нужном объеме.

– Потребность в донорской крови у нас велика, – говорит заместитель главного врача по хирургической помощи Эдуард Пономарев. – Кровь невозможно синтезировать на химическом производстве – ею с человеком может поделиться только другой человек. Основные объемы крови, необходимые для пациентов больницы, заготавливает наше отделение переливания крови. Если же требуется кровь редкой группы или те компоненты, которые мы сами изготавливать не можем, тогда обращаемся в Волгоградский областной центр крови. И отказов никогда не бывает.

Это подтвердила и завотделением переливания крови больницы Елена Бояринцева. Максимальный срок, за который пациент получает нужные компоненты крови, – один час.

Родственников к донорству тоже стараются привлекать, однако никого к этому не принуждают. Многие волгоградцы отзываются на такие призывы. При этом однажды сдав кровь для своих родных и близких, немало человек становится регулярными донорами.

По данным главврача Волгоградского областного центра крови Павла Коновалова, сейчас доля доноров-родственников в общем объеме составляет только 10%, остальное – кадровые доноры, которые сдают кровь на постоянной основе. В регионе их насчитывается уже 20 000 человек. Хотя еще несколько лет назад соотношение было 60 / 40%.

Только за первые шесть месяцев 2019 года в целом по Волгоградской области сдали кровь почти 19 тысяч человек, средний возраст доноров при этом составляет 3035 лет.

Кстати, цельную донорскую кровь сегодня применяют в редких случаях. Чаще всего ее делят на компоненты – эритроциты, тромбоциты и плазму. Поэтому за один раз донор может спасти не одну жизнь, а целых три!

Читайте также:

Кому и что можно есть ночью, рассказали диетологи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру