78-летний волгоградец поставил 70 мировых рекордов

Абсолютный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Валерий Васильевич Быстров своего первого достижения добился в 63‑летнем возрасте. Недавно житель Михайловки вернулся с очередного чемпионата Европы с двумя золотыми медалями.

78-летний волгоградец поставил 70 мировых рекордов
Фото: личный архив героя публикации

– В 50-е годы прошлого века 70% советских граждан занимались физкультурой и спортом, – рассказывает Быстров. – По крайней мере, так было в моей родной Астраханской области. Я и плавал, и бегал, занимался гимнастикой и греко-римской борьбой, а когда узнал, что в Сталинграде на базе физкультурного техникума открылся институт, со своим будущим определился окончательно и попал в первый набор новоиспеченного вуза.

После отработки трех положенных лет в рязанском швейном техникуме молодой специалист вернулся в Волгоград, где началось возведение Центрального стадиона. По завершении проекта мужчина получил работу начальника учебно-спортивного отдела новой спортивной арены. Однако вскоре ему поступило предложение перебраться в Михайловку – сначала возглавить предприятие физкультурников на цементном заводе, а потом его позвали в местное педучилище. На пенсию Валерий Васильевич уходил уже с должности замдиректора специального производственно-технического училища.

Физическую форму пенсионер поддерживал всегда. Вот и после завершения трудового пути решил не отращивать живота, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Начал ходить на тренировки к штангистам, – вспоминает Валерий Быстров. – Никаких целей, кроме как укрепить здоровье, не ставил. Но года через полтора ребята подзадорили: а слабо в соревнованиях поучаствовать? Вот тогда я впервые в жизни услышал слово «пауэрлифтинг».

Спортивный прорыв случился на турнире ветеранов в Курске.

– По окончании турнира главный судья мне говорит: ты знаешь, что установил восемь мировых рекордов? – вспоминает чемпион. – Похоже на розыгрыш – всего‑то девять подходов сделал.

Но дома пенсионер решил проверить в интернете: все так и было – восьмикратный рекордсмен мира в весовой категории до 100 кг для спортсменов 65–69 лет.

– Самое удивительное, – улыбается пенсионер, – что себя ни на тренировках, ни на соревнованиях я, что называется, не насиловал. Даже если чувствовал, что могу еще добавить, свой предел установить не пытался, помнил, что главное – не навредить себе.

Волгоградец уверен, что держать себя в форме несложно. Утром лучше гулять пешком. Быстров больше 40 лет занимается моржеванием. Когда просят рецепт молодости и здоровья, пенсионер не раздумывая отвечает: «Занимайтесь физкультурой, спортом. Это вклад в ваше будущее. Будьте хозяевами своей судьбы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру