Волгоградка гордится своим дедом, имя которого носит городская улица

Александр Николаевич Воронков награжден орденом Красного Знамени за проявленный героизм во время Гражданской войны, его имя носит улица в Кировском районе Волгограда. Внучка прославленного волгоградца с гордостью рассказала о нем «Родному городу.ру».

Волгоградка гордится своим дедом, имя которого носит городская улица
Фото: личный архив героини публикации

Дед не был военным, а трудился на лесопильном заводе, рассказывает Нина Николаевна Сытник.

 – Когда начались боевые действия, он стал командиром Бекетовского добровольческого рабочего полка, – рассказывает пенсионерка.

Мужчина участвовал в обороне Царицына, который с лета 1918 года упорно осаждала Донская армия генерала Петра Краснова.

 

Фото: личный архив героини публикации

 

– Дедушка получил высшую в то время правительственную награду – орден Красного Знамени – за героизм, проявленный во время тяжелого боя неподалеку от Бекетовки, – делится сведениями его внучка. – Белые уже взяли Варваровку и стали продвигаться дальше, обстреливая из артиллерии дедушкин полк, занявший оборону. На красноармейцев надвигалась конница, они отступали, а позиции были расположены так, что открыть огонь с фланговых пулеметов, не поразив при этом своих товарищей, было невозможно. Тогда дедушка принял неожиданное решение – он приказал пропустить противника, а потом нанести ему удар. Белые так увлеклись преследованием, что не разгадали этого маневра, а когда опомнились, было уже поздно.

В 1966 году в Бекетовке открыли мемориальную доску в память об Александре Воронкове, а также дали одной из улиц его имя. На торжественной церемонии были его сыновья Николай и Александр.

Сама Нина Николаевна прославленного деда никогда не видела – он покинул семью.

 

Фото: личный архив героини публикации

 

– Папа только рассказывал, что дедушка очень не любил белогвардейцев, но оно и понятно. Тяжелое было время, разве поймешь, кто прав, кто виноват, – рассуждает волгоградка.

В 1941 году уже немолодой Александр Николаевич Воронков ушел на фронт. И больше от него никаких вестей не было.

Напомним, во время Гражданской войны Донская армия трижды безрезультатно пыталась взять город. Захватить его удалось лишь в июне 1919 года силами Кавказской армии генерал-лейтенанта Петра Врангеля. Окончательно Царицын перешел к большевикам 3 января 1920 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру