Какую опасность таят солнцезащитные очки, рассказали врачи

Экономия при покупке солнцезащитных очков чревата. Это может привести к проблемам со зрением, поскольку некачественные линзы не защищают от ультрафиолета.

Какую опасность таят солнцезащитные очки, рассказали врачи
© Фото: pixabay.com

Оказывается, под линзами темного цвета значок расширяется так же, как в темноте при любой ситуации. Однако если очки плохого качества, то они не защищают от ультрафиолетовых лучей, попадающих на сетчатку, а вызывают ожог, рассказала офтальмохирург, кандидат медицинских наук Наталия Майчук.

Специалист обратила внимание, что на качество никаким образом не влияют ни цвет, ни форма, ни бренд. Определяющим моментом должно быть то, чтобы очки полностью поглощали ультрафиолет.

Важно: любые солнечные очки защищают только от фронтальных лучей. Если солнце светит сзади или сбоку, то лучи падают на заднюю поверхность линзы, которые, отражаясь, попадают в глаза, пишет портал РИА «Новости».

Чтобы этого не случилось, следует нанести специальное покрытие на солнцезащитные очки, которое можно встретить в оптике.

По словам специалиста, противопоказаний для ношения солнцезащитных очков с точки зрения офтальмологии нет. Их можно носить всем, в частности и детям с первых дней жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру