В Жирновском районе на проекты развития выделят 3 млрд рублей

В Жирновском районе на проекты развития выделят 3 млрд рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в Жирновском районе. Там он сверил реализацию программы мелиорации, проинспектировал проекты благоустройства и провел встречу с местными жителями, пригласив их стать соавторами масштабной программы развития региона до 2024 года.

Орошение дает результат

Первой точкой инспекции губернатора стал мелиоративный комплекс одного из жирновских сельхозпредприятий. В орошаемый участок на 300 га здесь вложили 80 млн рублей.

Сумма привлеченных субсидий из бюджетов составила 36,1 млн рублей. Сейчас на участке работают четыре поливальные машины, для обслуживания каждой нужно два человека, они трудятся по сменам. До конца лета в планах ввести в эксплуатацию еще один орошаемый участок в 358 га, рассказал губернатору фермер Олег Ключкин.

В этом году это хозяйство готовится к уборке 2140 га озимой пшеницы, 2817 га подсолнечника, 860 га орошаемой кукурузы. При этом часть урожая направят на внешний рынок, а другая будет реализована на территории нашего региона.

Андрей Бочаров отметил, что на следующий год будет введено от шести до восьми тыс. га орошаемых территорий.

– Кроме того, важно постепенно развивать и другие виды сельской деятельности, в частности, животноводство, – отметил губернатор. – В этом сегменте сотрудники заняты круглогодично, соответственно, это даст социальный эффект, люди будут уверены в завтрашнем дне, имея постоянный стабильный заработок.

Глава региона констатировал, что в «нефтяные годы» Жирновский район, где один налог на полезные ископаемые составлял 60 млн рублей, упустил возможность создать базу, которая позволила бы развиваться активнее.

– Сейчас векторы интересов, в том числе инвесторов, смещаются в направлении сельского хозяйства, – подчеркнул губернатор. – У нас есть поддержка президента по линии АПК, так что у территории снова появились новые точки роста.

С 2014 года в Жирновском районе реализовано 22 инвестпроекта в АПК общей стоимостью 220 млн рублей, часть из них – по орошению. Благодаря принципиальной позиции руководства области, исполнению взятых на себя обязательств и выстроенному конструктивному сотрудничеству с федеральным центром регион вошел в пилотный проект развития мелиорации.

В результате за минувшую «пятилетку» площадь орошаемых земель в нашем регионе увеличилась в полтора раза и превысила 50 тыс. га. В 2019 году на заседании совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса губернатором поставлена задача к 2024 году увеличить этот показатель до 80 тысяч гектаров.

Важным подспорьем для фермеров по линии мелиорации стала господдержка, среднегодовые объемы которой увеличены почти в восемь раз: с 77,4 млн рублей в 2014 году до 635 млн рублей в 2019 году.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Комплексное благоустройство продолжается

Второй точкой инспекции стала территория благоустройства в Жирновске – Комсомольский парк. Он создан еще в советские годы и расположен в самом сердце райцентра. Общая площадь парка – 12 тыс. кв метров, он был и остается точкой притяжения для жителей всех возрастов.

В период с 2016 по 2017 годы в ходе реализации областного гранта партийного проекта «Единой России» «Парки малых городов», эта территория отдыха впервые за время своего существования была масштабно обновлена и благоустроена. Здесь установлено энергосберегающее освещение, видеонаблюдение, проведен водопровод для автоматического полива, построен фонтан, уложена брусчатка, проведено частичное озеленение, установлен детский игровой городок.

Получивший «вторую жизнь» парк стал импульсом для дальнейшего поэтапного развития зон отдыха. В 2019 году в Жирновске будет благоустроено еще три общественных пространства – парк Победы, сквер Строителей и городской парк.

Еще четыре проекта реализуют в Алешниковском, Кленовском, Нижнедобринском и Новинском сельских поселениях. В целом за период с 2014 по 2018 годы проекты благоустройства уже реализованы на территории восьми муниципальных образований.

– В Комсомольском парке есть все необходимое и для детей, и для их родителей, и для молодежи, – делится Ирина Беликова. – Я иногда приезжаю с пятилетним сыном в райцентр Александровского сельского поселения. Он любит фонтан, карусели, качели. Кстати, в нашем поселении также обустроен парк – теперь есть, где погулять и отдохнуть.

Отметим, Жирновский район – активный участник региональной программы благоустройства. Новые зоны досуга и отдыха жителей созданы в Жирновске, Медведицком, Красноярском, Александровском, Нижнедобринском, Алешниковском и Линевском поселениях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Власть работает с учетом предложений неравнодушных граждан

После осмотра парка глава региона провел встречу с жителями района, чтобы выслушать их предложения для формирования программы развития до 2024 года.

Как отметил губернатор, с 2014 года он регулярно проводит встречи с рядовыми волгоградцами, по их итогам власти корректируют свою работу. При этом губернатор держит на личном контроле реализацию приоритетных региональных проектов, он всегда открыт к общению с жителями области, принимая во внимание их наказы и предложения.

– Такой подход эффективен: падение остановлено, у нас есть результат по всем направлениям и по всем территориям. И в Жирновском районе в том числе, – подчеркнул Андрей Бочаров.

В 2014-2018 годы общая поддержка Жирновского района составила почти миллиард рублей. Из них 285 млн рублей направлено на обновление и строительство дорожных объектов. Значительные проекты реализованы в социальной сфере, в частности, возведено шесть домов для детей-сирот, 68 семьям льготников  предоставлено жилье, проведен ремонт в Жирновском доме-интернате для престарелых инвалидов, капитально отремонтировал детсад в Александровском сельском поселении, возведены ФАПы в селах Фоменково и Александровка.

Жирновская ЦРБ отремонтирована и оснащена двумя машинами скорой помощи. Сейчас идет ремонт в районном Доме культуры.

– В 2019-2024 годах по уже сформированным мероприятиям планируется направить на дальнейшее развитие Жирновского района втрое больше, чем за предыдущие пять лет, – порядка трех миллиардов рублей, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, будет возведен подъезд к селам Большая Князевка и Тарапатино, реконструированы мосты через реки Кленовка и Щелкан, а также участок дороги Калининск–Жирновск–Котово–Камышин. Кроме того, планируется построить участок дорожного полотна Медведица–Песковка.

В рамках совершенствования первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение» будут построены ФАПы в Тетеревятском, Бутырском, Князевском, Меловатском поселениях. В селе Александровка откроют ФОК.

Коммунальную сферу также ждут перемены. Так, планируется модернизировать водозаборные сооружения в Жирновске и Линевском поселении, обновить теплосети в райцентре, провести техперевооружение котельных в Линевском, Нижнедобринском, Кленовском, Красноярском поселениях. Будет построено пожарное депо в селе Бородачи. Комфортные общественные пространства предстоит создать еще в пяти поселениях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Поручения взяли в работу

Встреча губернатора с жителями Жирновского района длилась три часа. Граждане озвучили предложения, которые Андрей Бочаров тут же поручил взять в работу профильным комитетам.

Среди инициатив, предложенных гражданами и отмеченных губернатором, например, разработка проекта расчистки рек Донского бассейна по примеру поймы, в том числе реки Медведицы. Также главой региона принято решение о выделении дополнительных средств на приведение в порядок больницы в рабочем поселке Линево, где проживают более шести тысяч человек. Губернатор поставил задачу проработать возможность переноса поликлиники в здание профилактория в Жирновске и представить предложения до 1 ноября. Пока амбулатория находится на первом этаже жилого дома.

Кроме того, по линии благоустройства, согласно программе губернатора, до 2024 года в 25 населенных пунктах Жирновского района будут построены или обновлены системы уличного освещения.

Андрей Бочаров особо подчеркнул, что важно заменить систему освещения и в школах района. На это предложение граждане ответили громкими аплодисментами. Кроме того, жители попросили учесть в проектах развития дорожной сети реконструкцию дороги в селе Алешники. В центре внимания также были вопросы организации нового автобусного маршрута, лекарственного обеспечения, вывоза твердых бытовых отходов и другие.

Создание в населенных пунктах, вне зависимости от их удаленности от Волгограда, комфортных условий для проживания определено губернатором в 2014 году как ключевое направление работы региональной власти. В целом по всей области за пять лет обновлено около 500 общественных пространств.

Напомним, на территории Волгоградской области разработан и утвержден 51 региональный проект. В общей сложности предстоит реализовать на всей территории Волгоградской области еще более 1000 масштабных проектов и объектов развития на общую сумму более 200 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру