Волгоград присоединится к всероссийскому анонимному тесту на ВИЧ

Волгоград присоединится к всероссийскому анонимному тесту на ВИЧ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» будет проходить на территории региона с 13 по 17 июля. В ней участвуют Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка и Урюпинск.

По словам организаторов, на анонимную проверку потребуется всего 15 минут. Кроме того, специалисты проконсультируют обратившихся о путях передачи вируса и возможных рисках.

Медицинские специалисты первичного звена, инфекционисты и эпидемиологи в городах проведения акции смогут посетить обучающие семинары. Участникам представят современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методам ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию, помогут грамотно выстроить диалог с пациентом.

Итоги акции в регионе подведут 17 июля перед ДК Профсоюзов.

На майском заседании профильного комитета Госдумы РФ замминистра здравоохранения Олег Сагалай сообщил, что в России зарегистрировано 896 тысяч человек с ВИЧ. А по сведениям Роспотребнадзора, около 25% инфицированных еще не знают о своем ВИЧ-статусе.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции облкомитета здравоохранения Олег Козырев подчеркивает: эту информацию необходимо выяснить каждому!

– Если у вас хоть раз в жизни был  половой контакт без презерватива или есть опыт употребления инъекционных наркотиков, необходимо сдать анализы на ВИЧ. Это единственный достоверный способ узнать, есть вирус в крови или нет.

Места проведения акции:

13 июля

Урюпинск, проспект Ленина, 72, фонтанная площадь.

15 июля

Камышин, ул. Ленина, 17, ДК «Текстильщик».

Волжский, ул. Александрова, 18а, ТРК «ВОЛГАМОЛЛ».

Михайловка, ул. 2-я Краснознаменская, 18а, территория возле социально-досугового центра для подростков и молодежи.

16 июля

Волгоград, проспект Ленина, 54б, ТРК «Европа Сити Молл».

Время проведения всех акций: 12.00 – 18.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру