Волгоградские экологи контролируют обводнение Волго-Ахтубинской поймы

Экологи Волгоградской области вместе с сотрудниками профильного комитета держат на контроле возникшую в Волго-Ахтубинской пойме гидрологическую ситуацию.

Волгоградские экологи контролируют обводнение Волго-Ахтубинской поймы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В регионе возобновляется расчистка водных объектов после половодья. В ближайшее время специалисты начнут работу на ериках Судомойка, Старый Каширин, Сахарный, Шумроватый, Кружное и Камышистое, озерах Проклятое, Запорное, Широкогорлое и других. До конца текущего года всего будет расчищено более 57 гектаров.

Напомним, в Волгоградскую область из-за природно-климатических явлений пришло маловодье.

Для уменьшения неблагоприятных последствий в регионе реализуют масштабный проект и построят комплекс ГТС. Уже сейчас приступили к проектным работам. Считается, что эти меры помогут кардинально решить задачу по обводнению поймы.

В облкомприроде отметили, что в основные водотоки Волго-Ахтубинской поймы вода зашла. Это, к примеру, Песчаный и Аверкин. Вообще лучше всего оказались обводненными те объекты поймы, где в последние годы были реализованы мероприятия по расчистке и ремонту ГТС.

В настоящее время волгоградские экологи продолжают наблюдать за ситуацией и собирать данные, которые учитываются при осуществлении мероприятий по расчистке водных объектов и водопропускных сооружений.

В 2019 году в случае необходимости, чтобы обеспечить нужды потребителей в меженный период будет проводиться дополнительная подкачка воды.

Отметим, системные работы по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы ведутся с 2014 года по инициативе губернатора. Эти меры получили активную поддержку со стороны федерального центра и были включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Добавим, основной темой выездного совещания под руководством Андрея Бочарова, которое состоялось 7 мая, стала реализация мероприятий по оздоровлению Волги. Губернатор и руководители профильных служб рассмотрели строительство комплекса ГТС в Волго-Ахтубинской пойме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру