5 продуктов, от которых волгоградцам лучше отказаться при простуде

Заболеть в самый разгар лета очень легко. Ведь в жару приходится пить много холодных напитков, есть мороженое и проводить время под сплит-системами. А это все может привести к простуде. Из материала «МК в Волгограде.ру» вы узнаете, какие пять продуктов нужно исключить из рациона, чтобы ускорить процесс выздоровления.

5 продуктов, от которых волгоградцам лучше отказаться при простуде
© Фото: pixabay.com

- Сладости. Мало кто знает, что выпечка снижает активность лейкоцитов, которые защищают человеческий организм от опасных вирусов и бактерий. А десерты и мучные изделия с присыпками в виде сахарной пудры и какао раздражают больное горло и тем самым усиливают кашель.

© Фото: pixabay.com

- Кофе и алкоголь. Эти напитки обезвоживают организм, а это очень опасно при простуде. Черный кофе к тому же способен усилить боль в горле. Алкоголь перегружает печень, задача которой выводить из организма токсины. Кроме того, спиртные напитки категорически запрещается пить при приеме лекарственных препаратов.

© Фото: pixabay.com

- Семечки и орехи. Эти продукты очень калорийны, и организму понадобится много энергии, чтобы их переварить, а при простуде организм бросает все силы, чтобы справиться с болезнью. Кроме того, орехи – это аллергенный продукт, который в сочетании с медикаментами может вызвать аллергию. Людям с заболеваниями верхних дыхательных путей лучше воздержаться от употребления орехов и семечек. У этих продуктов есть защитная пленка, которая пересушивает горло, отчего может возникнуть першение и затрудненное дыхание.

© Фото: pixabay.com

- Фастфуд, полуфабрикаты и мясные продукты. Эти продукты создают серьезную нагрузку на ЖКТ. Поэтому чем сильнее вы заболели, тем легче должны быть употребляемые блюда. Желательно, чтобы они были без содержания соли и пряностей. Лучше во время простуды пить куриный бульон и есть тушеные овощи.

© Фото: pixabay.com

- Молочные продукты. Ученые считают, что молочка помогает образовываться слизи, поэтому ее лучше не употреблять при простуде, особенно при «мокром» кашле и сильном насморке. Во время болезни также стоит отказаться от сыров, сливочного масла. Но в рационе можно оставить нежирный йогурт, кефир, добавив в него немного корня имбиря, натертого на мелкой терке.

Информация носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру