В Волгоградской области появилось 1800 доноров-новичков

В 2019 году в общей сложности сдали кровь более 18 тысяч жителей региона.

Хоть раз в жизни каждый из нас видел и слышал просьбы помочь кровью. Она нужна пострадавшим в ДТП, получившим бытовую травму, нуждающимся в сложной операции. Вот только волгоградские медики называют такие сообщения далекими от истины – в большинстве случаев лечебные учреждения не испытывают дефицита крови и ее компонентов. Армия доноров в регионе постоянно растет.

В 2019 году в общей сложности сдали кровь более 18 тысяч жителей региона.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Неподвластная синтезу

Больница скорой медицинской помощи № 25 в Волгограде – крупнейший в округе медцентр, способный принять на лечение одновременно более тысячи пациентов, в том числе так называемых, экстренных.

Многим из них с травмами после ДТП, ожогами, тяжелыми заболеваниями экстренно необходима кровь и ее компоненты. В таких ситуациях, как утверждают медики, нет ни малейшей причины ждать доноров «с улицы». Любой пациент получает все требуемые компоненты крови в полном объеме.

− Потребность в донорской крови у нас велика, − говорит заместитель главврача по хирургической помощи Эдуард Пономарев. – Кровь невозможно синтезировать на химическом производстве – ею с пациентом может поделиться только другой человек. Основные объемы заготавливает наше отделение переливания крови. Если же нужна редкая группа или компоненты, которые сами изготовить мы не можем, то обращаемся в Волгоградский областной центр крови. Отказов не бывает никогда!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Завотделением переливания крови БСМП № 25 Елена Бояринцева отмечает, что максимальный срок доставки в больницу необходимых компонентов из центра крови и его филиалов – 60 минут.

− Родственников пациентов к донорству мы тоже привлекаем. Но не заставляем никого, – обращает внимание Елена Сергеевна. – Надо отдать должное – люди отзываются. Более того, сдав кровь один раз для своего родного человека, многие  возвращаются и становятся донорами на постоянной основе. И при этом, порой даже не интересуясь, кому она предназначена.

 

Донорство молодеет

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Больше всего доноров в Волгоградском областном центре крови. Александра Скоробогатова несколько лет назад сюда привела супруга – требовалась помощь близкому человеку. Теперь он кадровый донор и каждый месяц сдает кровь с тромбоцитами. При этом признается, что абсолютно не подсчитывал количества.

– Какая разница – сколько и кому. Главное, что я сделал доброе дело и помог человеку. Ведь каждый из нас может оказаться в ситуации, когда потребуется кровь, − уверен Александр.

 Елену Оландареву в областной центр крови тоже привела беда: заболела мама. Женщина поправилась, а ее дочка стала донором. Сдает раз в три месяца и замечает, что чувствует себя отлично:

– И физически хорошо, и от того, что, возможно, спасла чью-то жизнь, – улыбается она. –  Когда делаешь добро, оно ведь возвращается, верно?

Всего несколько лет назад количество так называемых доноров-родственников превышало 60 процентов, а оставшиеся 40 сдавали кровь на постоянной основе, привел данные главврач Волгоградского областного центра крови Павел Коновалов. Теперь, по его словам, доноров-родственников стало не более 10 процентов, а вот кадровые увеличились почти до 20 000 человек. Конечно, такая статистика как бальзам на душу для врачей-трансфузиологов.

– Безвозмездное добровольное донорство развивается и в районах, – отмечает Павел Коновалов. – У нас есть мобильный комплекс с лабораторным блоком для первичного определения группы крови и всем необходимым оборудованием. Он постоянно курсирует по районам области. На днях, например, побывал в Суровикинском и Клетском районах. Так что все желающие могут сдать кровь, не приезжая в Волгоград.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

За первое полугодие в общей сложности сдали кровь более 18 тысяч жителей области. Среднестатистическому донору – 30-35 лет. В немалой степени популяризируют добровольную сдачу крови волонтерские и молодежные организации.

К слову, цельную донорскую кровь сегодня используют нечасто. Ее делят на компоненты – эритроциты, тромбоциты и плазму. Вот и выходит, что 400 мл сданной за один раз крови может спасти аж целых три жизни! Так что помня об этом, приходите в подразделения службы крови не только во время проведения всероссийских акций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру