О чувствах без слов: что означает букет красных роз на языке цветов

В немногословный век сильных чувств, когда говорить о симпатии можно было только намеками, розы считались главным символом любви. Цветы лучше любовных писем помогали выражать эмоции, покорять сердца и говорили о том, что лично и вслух произнести стеснялись.

О чувствах без слов: что означает букет красных роз на языке цветов

Красные розы считались символом пылкой и бурной любви. Они буквально кричали о тех страстях, что переполняют сердце. Это знак безоговорочного восхищения, поклонения, выражение самых твердых намерений идти до конца в покорении сердца возлюбленной.

Но стоило добавить к красным розам розы белые, как подтекст букета менялся. Страсть и нежность в одной цветочной композиции должны были сказать о полной гармонии чувств, о верности и желании обрести вторую половинку. Ну а в чистом виде букет белых роз преподносили, стремясь выразить нежность и привязанность, в знак чувств скромных и невинных. Белые бутоны могли быть символом симпатии, которая готовится перерасти в нечто большее.

Сегодня букеты из роз – универсальный комплимент и женщине, и мужчине практически по любому случаю. Нет такого праздника, на который был бы неуместен букет из роз. Даже в деловой букет включают розы в знак уважения. Обращали ли вы внимание, что практически во всех букетах, которые вручал дамам глава государства, были розы?

С помощью букета из роз можно выразить любовь и симпатию, уважение и благодарность, заботу и дружеские чувства. Роза очень самобытна. Это чуть ли не единственный цветок, который можно дарить не в букете, а отдельно. Согласно цветочному этикету мужчина может подарить женщине одну розу как знак особенной близости. Для этого выбирают крупные розы на длинном стебле.

Большие букеты роз подходят для громких событий, официальных торжеств и больших праздников, будь то годовщина отношений, 8 Марта, день рождения, рождение ребенка. Взрослым женщинам дарят полностью распустившиеся цветы, девушкам – с полураскрывшимися бутонами. Мужчинам преподносят розы на длинных стеблях, женщинам – любые, включая мелкие кустовые розы.

Розовые, красные, бордовые, желтые, чайные, белые, синие – спасибо селекционерам за такое разнообразие этих изысканных и благородных цветов. Сегодня существуют сотни сортов роз, а те розы, из которых составляют букеты, –это больше творение рук человека, нежели природы. Среди самых стойких сортов, которые долго будут стоят в вазе, – Avalanche, Grand Prix, Red Naomi.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру