Андрей Бочаров представил 5-летнюю программу развития здравоохранения

Главная цель программы – обеспечить доступность медпомощи и улучшить ее качество.

Губернатор на площадке медуниверситета представил общественности новую концепцию развития здравоохранения в Волгоградской области на ближайшие 5 лет. Проект создавался при участии ученых и медицинских специалистов, при его подготовке учитывали предложения жителей.

 Главная цель программы – обеспечить доступность медпомощи и улучшить ее качество.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Деньги на реализацию есть

В ходе своего выступления глава региона подчеркнул, что главная цель – обеспечить доступность медпомощи и улучшить ее качество, вне зависимости от того, живут ли люди в крупном городе или в отдаленном поселке.

– Ранее у нас прошла серия рабочих встреч по основным направлениям развития с экспертами отрасли, представителями трудовых коллективов, с рядовыми волгоградцами, − рассказал губернатор. − В итоге определены приоритетные направления развития: это система медпомощи по линии материнства и детства, региональная онкологическая служба, система экстренной специализированной и первичной помощи, амбулаторно-поликлиническая сеть, сосудистая служба.

Каждое направление получит финансирование в размере 36 миллиардов рублей из средств госбюджета, региона и фондов.

– Из них до 2021 года будет освоено 17 млрд рублей. Каждый наш план, проект подкреплен финансовым обеспечением, − пояснил Андрей Бочаров. − Цели и задачи по каждому направлению системы здравоохранения синхронизированы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Особый акцент − на ранней диагностике заболеваний, кадровом обеспечении, оптимизации логистики, создании системы реабилитации пациентов, профилактике.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В Волгоградской области планируется возвести новые современные медицинские учреждения – детскую областную многопрофильную больницу, новый корпус онкоцентра, новый роддом на базе больницы № 25 и т. д.

− На базе действующих поликлиник будет создано 14 центров амбулаторной онкологической помощи, которые оснастят современным диагностическим оборудованием по стандартам третьего, самого высокого уровня медпомощи, − рассказал губернатор.

Он пояснил, что главной задачей проекта станет обеспечение своевременной диагностики по широкому кругу заболеваний, не только онкологических. К слову, уже до конца 2019 года пять таких центров начнут свою работу.

Изначально Минздрав рекомендовал открыть 4 центра, но власти региона убедили федеральный центр, что их нужно не менее 14, чтобы жители могли получить необходимую диагностику, не покидая пределы своего района. На строительство было выделено соответствующее финансирование.

Существующие медучреждения и те, которые только будут построены, организуют в 4 макроокруга на базе опорных больниц – № 7, 25, 15 и больницы имени Фишера в Волжском. Работы завершат к 2023 году.

Также в рамках проекта «Бережливая поликлиника» откроются поликлиники при больницах №15 и имени Фишера, на это выделено 4 миллиарда рублей.

 

Внимание к пациенту – в первую очередь

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сфера материнства и детства по-прежнему будет находиться в приоритете, о чем говорит проект строительства областной детской больницы. Новое учреждение обеспечит доступность качественной медицинской помощи для маленьких жителей региона. Также на базе больницы № 25 появится новый роддом.

– Нам предстоит завершить строительство родильного дома третьего уровня на базе городской клинической больницы № 25, который позволит увеличить доступность специализированной медицинской помощи женщинам и новорожденным, − отметил губернатор в ходе выступления.

Кроме того, в районах создадут зональные центры, которые призваны улучшить качество ранней диагностики врожденных пороков, оптимизировать диспансерное наблюдение за состоянием здоровья детей, в том числе в селах, и обеспечить единый стандарт сельской помощи.

Андрей Бочаров подчеркнул также важность воспитательной и организационной работы с медперсоналом.

− Это не менее важно, чем оснащение медоборудованием, − сказал губернатор. – Пользы не будет, если за этим оборудованием будет черствый человек.

С инициативой о введении для медицинского персонала обязательного курса по биоэтике выступил академик РАН, профессор, ректор медуниверситета Владимир Петров.

− На биоэтике как раз учат общаться с пациентами, предлагаю ввести обязательный восьмичасовой курс для медперсонала с последующей сдачей зачета, − предложил академик.

Инициативу рассмотрят в ближайшее время.

 

Медики оценили концепцию

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Олег Кириллов, главврач областного госпиталя ветеранов, считает предложенную губернатором программу развития здравоохранения Волгоградской области структурированной и эффективной:

− Определены приоритеты, и, что самое главное, впервые за многие годы все планы подкреплены финансами, − отмечает Кириллов. − Мы видим, что действительно за короткий период – пять лет, очень многое уже сделано, и это вселяет уверенность, что возможно сделать еще больше. Губернатор системе здравоохранения уделяет такое огромное внимание, что комментарии не требуются. Он прекрасно понимает, что для простых людей, для волгоградцев, система здравоохранения – приоритет, самое важное.

Главный врач перинатального центра №2 и главный внештатный акушер-гинеколог Волгоградской области Татьяна Веровская работает в медицине уже 37 лет. Специалист выделила главное для себя в выступлении главы региона – это не только обеспечение учреждений медицинскими кадрами, но и деликатное отношение к пациентам:

– Мы, медики, впервые работаем в таких условиях, когда нам говорят: построим, дадим, отремонтируем, создадим доступную среду, − делится впечатлениями Веровская. − Губернатор везде и во всем стремится быть первым, в плане развития здравоохранения тоже.

Ольга Молчанова, главврач поликлиники №14 и главный внештатный специалист комитета здравоохранения, считает важным, что Андрей Бочаров планирует развивать поликлиническое звено области. И хотя никто не верил, что сферу здравоохранения ждут перемены к лучшему, команда губернатора доказала обратное, говорит специалист. Особенно радует значительное финансирование вместо прежних точечных вливаний:

− Впервые за все время моей работы такое огромное внимание уделено амбулаторно-поликлинической службе. Речь идет и о бережливом производстве, и об открытии центров амбулаторной онкологической помощи, − говорит главврач. − Закупается оборудование мирового класса для рядовых поликлиник, и это правильно, потому что в первую очередь люди идут в поликлиники. Все это позволяет создать совершенно другой настрой в коллективе.

Напомним, ранее программу реформ сферы здравоохранения Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ Владимиру Путину и заручился его поддержкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру