1000+ волгоградских семей получили выплату региона за первенца

Дополнительное единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей на первенца, или 53 млн рублей в целом получили 1059 молодых родителей Волгоградской области.

1000+ волгоградских семей получили выплату региона за первенца
Фото: пресс-служба ИД "Волгоградская правда"

Отметим, что увеличенную вдвое выплату жители региона оформляют с начала 2019 года, после того как губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой усилить соцподдержку молодых родителей.

Как сообщили в облкомитете социальной защиты населения, выплата положена мамам в возрасте до 24 лет включительно при рождении ребенка после 31 декабря 2018 года.

За пособием необходимо обращаться в центр соцзащиты населения в течение шести месяцев со дня рождения первенца. Эта региональная выплата действует с 2017 года и составляла ранее 25 тысяч рублей, а с 2019 года по инициативе главы региона возросла до 50 тысяч рублей. 
Кроме этого, в нынешнем году перечень региональных мер соцподдержки дополнило еще одно пособие – 50 тысяч рублей при рождении второго ребенка, если возраст первого не достиг трех лет.
Также решением губернатора увеличен родительский капитал для многодетных родителей – до 70 тысяч рублей. С начала года его уже получили около тысячи семей, в июне капитал получат 233 семьи.
Напомним, что благодаря комплексной поддержке материнства и детства в регионе растет число многодетных семей. По данным на 1 июня, их зарегистрировано более 29 тысяч.

В настоящее время работа по приоритетному направлению продолжается в рамках нацпроекта «Демография»: в регионе строят 11 детсадов, школу на 500 мест в Городищенском районе, ведут модернизацию учебных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру