353 волгоградские семьи в 2019 году улучшат жилищные условия

353 волгоградские семьи в 2019 году улучшат жилищные условия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

53 муниципальных образования Волгоградского региона по итогам конкурсного отбора станут участниками госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2020 году.

По данным облстроя, 20 муниципальных районов, шесть городских округов, десять городских и 17 сельских поселений готовы оказать содействие молодым семьям в приобретении жилья в следующем году.

Одним из основных условий участия в конкурсе является наличие муниципальной программы и необходимых средств в бюджетах для софинансирования мероприятий.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, список молодых семей, которые смогут претендовать на получение соцвыплат в 2020 году, будет сформирован после того, как федеральный центр определится с объемом планируемой субсидии для региона. Заявка уже направлена в Минстрой России.

Напомним, в этом году 353 молодые семьи из 51 муниципального образования улучшат жилищные условия. На сегодняшний день 116 получателей свидетельств стали новоселами, остальные продолжают поиски подходящего жилья.

Полученную соцвыплату можно направить на покупку готовой квартиры, оплату договора подряда на строительство частного домовладения или договора долевого участия в возведении многоквартирного дома, оплату первоначального взноса при получении кредита, погашение основного долга или процентов. Размер поддержки рассчитывается исходя из количества членов семьи и стоимости одного квадратного метра.

Отметим, осуществление проектов и программ, которые способствуют улучшению жилищных условий населения, повышению доступности жилищного кредитования, поддержке материнства и детства является приоритетным направлением в регионе с 2014 года.

С 1 января этого года для приобретения собственного жилья согласно инициативе губернатора в регионе были внедрены дополнительные механизмы поддержки молодых семей, семей с невысокими доходами, многодетных семей, работников бюджетной сферы. Так, участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут рассчитывать на льготный кредит, а при рождении ребенка – на списание от 25 до 50% остатка займа. Остальные категории людей могут рассчитывать на компенсацию части расходов по процентной ставке по ипотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру