Законное право: когда родственников начнут пускать в реанимацию

Законное право: когда родственников начнут пускать в реанимацию
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Соответствующий закон Госдума уже приняла, теперь Минздрав занимается разработкой порядка доступа и общения родственников с пациентами в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

Напомним, в 2015 году 400 тысяч россиян подписали петицию с требованием открыть родственникам доступ в реанимации. Через год Минздрав выпустил рекомендательное письмо, к которому прислушались не везде. И в 2018 году законопроект рассмотрели в первом чтении.

Сегодня порядок посещения больных в реанимациях устанавливает администрация медучреждения, отмечает «Волгоградская правда.ру». В нашем регионе пациентов в таких условиях разрешено навещать круглосуточно, но исключения все же бывают. Кроме того, свои отказы врачи часто объясняют нехваткой места в палате или санитарными нормами.

В волгоградских больницах установлены правила посещения. Сначала родственники должны получить разрешение. Во время визита необходимо соблюсти несколько условий: у визитеров не должно быть повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи; перед посещением медики объясняют, чего ожидать (раны, дыхательные трубки и др.); посетители снимают верхнюю одежду, используют бахилы, халат, маску, шапочку и моют руки, выключают электронные устройства.

Также важно, что в палату не пустят детей до 14 лет, а также лиц в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Реанимацию можно посетить только одному человеку, в редких исключениях – двоим одновременно.

Навестить своего родственника в реанимации волгоградцы могут уже сейчас. Если же им отказывают, просьбу следует адресовать руководству медучреждения. В противном случае жалуйтесь в облкомитет здравоохранения или Росздравнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру