Великолепные восьмерки: нужны ли современному человеку зубы мудрости

Великолепные восьмерки: нужны ли современному человеку зубы мудрости
Фото: pixabay.com

Мы привыкли считать, что норма взрослого человека – 32 зуба. На самом же деле современному человеку достаточно 28 зубов, но у некоторых могут прорезаться и незваные гости – «восьмерки». Нужны ли зубы мудрости и в каком случае следует обратиться к врачу? 

Как отмечает "Волгоградская правда.ру", порой зубы мудрости не доставляют человеку хлопот, и он спокойно может жить с ними, как и с другими рудиментами. 

А вот если зубы доставляют дискомфорт, лучше записаться в стоматологию.

1. Восьмерки или засели в десне или плохо прорезались. Они давят на десну или челюстные кости, и вы ощущаете боль. Вам сложно достать зубной щеткой до зубов мудрости.

2. Зубам не хватило места, и они начали расти под углом, давят на своих соседей. И в результате может сместиться весь ряд.

"Нарушителя" хирург-стоматолог может удалить всего за пару минут под местным наркозом. Если у вас есть патологии, потребуется более серьезное вмешательство. Чтобы восстановиться после удаления зуба, вам будет нужно около двух недель, в это время по необходимости назначаются противовоспалительные и болеутоляющие средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру