Томатный, пожалуйста: ученые раскрыли популярность этого сока в небе

По признанию авиакомпаний, томатный сок становится наиболее популярным напитком среди пассажиров во время полета. С чем это связано, узнал «МК в Волгограде.ру».

Томатный, пожалуйста: ученые раскрыли популярность этого сока в небе

Вкус, который человек ощущает во время еды, это реакция не только вкусовых рецепторов, но и обоняния. На высоте полета восприятие вкуса становится слабее примерно на треть. Так, видоизменяется восприятие соленого и сладкого, установили исследователи немецкого института строительной физики им. Фраунгофера.

Ученые: томатный сок лечит сердце

По заказу европейской крупной авиакомпании, ученые провели анализ и установили, что вкусовосприятие меняется не только в силу сухого воздуха, но и из-за звукового фона, который постоянно присутствует на борту самолета.

В частности, чем выше уровень шума, тем сильнее восприятие баланса сладкого и соленого. Томатный сок при этом относят к так называемым вкусам умами – особый вкус, который выделяют отдельно  в странах Азиатского региона. Именно поэтому даже если на земле вы пьете томатный сок крайне редко, то в самолете, вероятнее всего, вы предпочтете именно его.

Читайте также:

Почему томатный сок полезен для сердца, рассказали ученые

Волгоградцы узнали о новых лечебных свойствах ягодных соков

Поможет ли лоукостер сэкономить на отпуске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру