Правый склон поймы Царицы станет современным лесопарком

До конца 2019 года уголок в самом центре Волгограда – правый склон русла Царицы от Астраханского путепровода до «Волжских парусов» – сделают благоустроенным местом отдыха горожан. Жители города-миллионника ждали этого очень долго. 
 
Правый склон поймы Царицы станет современным лесопарком
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

«Я знаю – саду цвесть!»

Долгое время не только правый склон, вся пойма Царицы, находился в ужасном состоянии запустения. Не только в темное время суток, но и днем находиться там было просто небезопасно. И это учитывая тот факт, что территория находится в самом центре города. Однако скоро все здесь изменится и приобретет такой же ухоженный вид как и левая сторона поймы.
Представители муниципалитета, городской Общественной палаты и подрядчика на месте обсудили все детали этого проекта. 
Как пояснили представители мэрии, наводить порядок будет строительная фирма с большим практическим опытом реализации проектов по благоустройству. Среди работ, выполненных этим подрядчиком –  строительство парка Победы и реконструкция сквера Пушкина. Работы начнутся уже в июле и закончатся в ноябре.
Руководитель подрядной организации Константин Бабакин рассказал о том, что предстоит сделать:
 – Будут оборудованы парковки, удобные спуски к интерактивному музею и детскому игровому комплексу. Появятся пешеходные зоны и велосипедные дорожки, терренкуры, лавочки, урны, беседки-навесы.
Дорожно-тропиночная сеть протяженностью 4,8 км, велодорожки со спецпокрытием общей площадью порядка 2700 кв.м, 275 светодиодных светильников, 70 камер наружного видеонаблюдения – пустырь превратят в настоящий оазис отдыха и покоя.
Жителей мегаполиса беспокоит сохранность деревьев и зеленых насаждений, в тени которых так приятно укрыться от нашего знойно-палящего солнца. Специалисты заверили, что в ходе работ будут не только сохранены все растущие сейчас деревья, но и высажены новые: из 57 тысяч квадратных метров общей площади зеленый массив займет более свыше 33 тысяч квадратных метров! Это будет не просто парк, а лес!
Дополнительно будут высажены 284 крупномерных дерева и около 1,5 тысячи кустарников. 
Согласно проекту, деревья будут высаживаться с большими кронами – саженцы лиственных деревьев высотой от 3 до 5 метров, хвойники – от 1,5 до 2 метров. Также планируется газон. Для ухода за зелеными насаждениями проложат современный поливочный водопровод.
– Массовой вырубки деревьев не будет, но придется удалять больные сухостойные деревья и дикорастущие сеянцы, чтобы заменить их на благородные породы – ели, сосны, клены, липы, кустарниковые, – пояснил  Константин Бабакин. 
В проекте предусмотрен розарий.
– Выбраны парковые английские розы – они быстро идут в рост, дают бутоны, кусты у них высокие и пышные, хорошо переносят зиму с низкими температурами. Две тысячи кустов английских роз выращены в волгоградских питомниках и уже районированы под наш климат, – продолжил руководитель подрядной организации.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
Набранные темпы не снижаются
Напомним, начало большим работам по восстановлению поймы Царицы положила в 2014 году реконструкция ГДЮЦа. Затем в 2017 году новый импульс к развитию территория получила после открытия интерактивного комплекса «Россия. Моя история». Зоны отдыха с детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками стали его логическим продолжением. Все это лишь первый этап благоустройства царицынской поймы.
 
Также после реконструкции недавно открыт прилегающий к пойме сквер Пушкина, облагорожена территория возле парохода «Гаситель». Сейчас идет обновление левого берега – сделаны лестницы, строятся тюбинговые трассы. Важно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично контролирует все работы по реализации крупных инфраструктурных проектов.
В целом благоустройство правого склона поймы – логическое продолжение работы властей города и региона по созданию в центре Волгограда общей рекреации вдоль берега Волги от поймы реки Царицы до Мамаева кургана.
Мнение председателя комиссии по градостроительству, архитектуре и городской среде Общественной палаты Волгограда Михаила Норкина о проекте – положительное: 
– Мне нравится широкий пространственный взгляд властей на благоустройство территории и последовательность этой работы. Это, конечно, здорово. Сейчас самое важное – учесть все интересы: и людей, которые хотят в пойме погулять и посетить музей, и детской железной дороги. Например, для комфорта и безопасности предусмотреть переходы через железную дорогу в двух уровнях, заложить в проект легкие пешеходные мосты. И второй важный момент – грамотный дендроплан со всеми деталями: что сажать, какие породы деревьев самые неприхотливые и в то же время будут красиво смотреться, как поливать.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
Мнения горожан – в приоритете
Как подчеркнул  председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, проект может быть еще откорректирован:
–  Многие жители высказали интересные предложения. Эксперты – проектировщики, подрядчики и архитекторы – внимательно изучают их.  Волгоград меняется к лучшему, горожане с радостью воспринимают обновление общественной среды и принимают в этом активное участие, – говорит Евгений Князев. – Думаю, и этот проект не станет исключением.
Работа по благоустройству продолжится и в будущем – в этом году предстоит дальнейшая реконструкция сквера у «Гасителя» и парка Юбилейного. Современный вид получат территории по ул. Казахской в Советском районе, парк им. Гагарина в Краснооктябрьском районе и парк Аттракционов в Тракторозаводском районе.
Отметим, что при поддержке региона с 2015 года на территории областного центра муниципалитет благоустроил 24 парка и общественных пространства в разных районах города, также обновлены 146 дворов. Поддержка федерального центра, в том числе в вопросах благоустройства – это дополнительные мощные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития Волгоградской области, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру