Названы пять простых правил здорового сна

Сложности со сном нередко имеют очевидные причины. Какие правила соблюдать, чтобы  утром просыпаться полными сил, читайте в нашем материале.

Названы пять простых правил здорового сна

Исключите гаджеты перед сном

Заведите привычку отключать смартфон, ноутбук, телевизор и другие гаджеты, хотя бы за полтора часа до сна. Так уровень кортизола и мелатонина, которые напрямую влияют на сон, придет в норму.

Прохладная комната

Если температура помещения в 20°C кажется вам беспощадно низкой, достаньте одеяло потеплее. Сон в жаркой и душной комнате не даст организму отдохнуть как следует.

Бывайте на солнце

Чем больше мы проводим времени на воздухе, тем лучше спим. Однако не любое солнце полезно для гормонов сна. Лучше всего бывать под солнечными лучами с 6 до 8 часов 30 минут утра.

Идеальное место сна

В спальне старайтесь не работать – это должно стать табу. Купите неприхотливое комнатное растение, так качество воздуха заметно улучшится.

Нет «отсыпным»

Недосып невозможно компенсировать за счет продолжительного отдыха в выходные. К такому выводу пришли авторы исследования, в котором приняли участие почти 65 тысяч человек. Если долгий сон все же нужен, постарайтесь, чтобы излишек составил не дольше 45 минут, пишет «Волгоградская правда.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру