Как лететь самолетом людям с инвалидностью

Инструкцию по перелету подготовила директор центра развития социальных и образовательных проектов, эксперт по доступному туризму Светлана Нигматуллина для всех, кто боится летать на самолетах в инвалидной коляске.

Как лететь самолетом людям с инвалидностью
Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив

Авиакомпании учитывают потребности инвалидов, предлагают ряд спецуслуг для их перелета самолетом.

Еще при бронировании важно оповестить авиакомпанию о физических ограничениях клиента. Нужно назвать модель, вес коляски и тип аккумуляторов. Важно учесть, что не все аккумуляторы пригодны для перелета, и решить вопрос, требуется ли вам услуга сопровождения службы посадки и высадки, а также носилки, костыли, дополнительные ремни безопасности для тех, кто не может самостоятельно держать спину при посадке самолета. После этого можно бронировать билет и ждать подтверждения бронирования.

В аэропорту важно пройти регистрацию и во время оформления посадочного талона попросить представителя авиакомпании посадить инвалида на удобное место – у окна в начале или в конце салона самолета.

Если инвалидная коляска весит более 20 кг, ее нужно сдать в багаж.

– В большинстве случаев пассажира просят сдать электроколяску еще на стойке негабаритного багажа и пересесть в коляску, которую предложит служба сопровождения аэропорта, – рассказывает Нигматуллина.

Если инвалид летит один, то его помощниками в аэропорту станут сотрудники службы сопровождения. Это бесплатная услуга, и специалисты обязаны помочь получить посадочный талон, оформить багаж, пройти досмотр службы безопасности и доставить инвалида на борт воздушного судна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру