В Волгоградской области работает система по подготовке медкадров

В Волгоградской области работает система по подготовке медкадров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сегодня Прeзидент РФ Владимир Путин в 17-й раз проводит прямую линию с россиянами. Жители страны присылают главе государства волнующие их вопросы, интересуются ходом реформ и реализацией нацпроектов. Большое количество обращений поступило прeзиденту относительно качества медпомощи и подготовки профильных специалистов в медицине.

Владимир Путин отметил, что здравоохранение сейчас находится в стадии развития, однако на местах еще существует ряд проблем.

Особенно это касается доступности первичного звена медобслуживания для населения, нехватки кадров и обеспечения пациентов жизненно важными лекарствами.

Напомним, в Волгоградской области сейчас идет активное развитие сферы здравоохранения – профильные ведомства и администрация стремятся вывести ее на качественно новый уровень. Для этого в регионе реализуется ряд проектов.

Один из них был представлен 15 марта губернатором Андреем Бочаровым Прeзиденту РФ – это программа по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области.

Также большое внимание в рамках нацпроекта уделяется развитию онкослужбы, кардиологической помощи, скорой медпомощи, службы родовспоможения и детства, а также модернизации амбулаторно-поликлинической сети. В 2019 году глава региона провел по этим вопросам ряд профильных совещаний.

Важным вопросом остается оказание качественной медицинской помощи на селе. Для привлечения специалистов в отдаленные районы в Волгоградской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря им, к примеру, на прошлой неделе в поселковых медучреждениях приступили к работе 13 врачей и 12 фельдшеров – это специалисты из Москвы, Краснодарского края, Дагестана и других регионов.

В Волгоградской области также готовят и своих медиков – только за последние 3 года подготовили 350 врачей в рамках целевого набора, из них 200 сейчас работают в районных медучреждениях.

В Волгоградской области активно строятся ФАПы – в течение ближайших 5 лет будет возведен 101 пункт в разных муниципалитетах, из них с нуля построят 50 уже до конца 2019 года.

Кроме того, в регионе действуют мобильные модули здоровья – в текущем году их услугами воспользовались 17 тысяч жителей 400 отдаленных поселков области. Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу провести диспансеризацию всех жителей сельских территорий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру