По программе капремонта в Волжском заменили 13 лифтов

Стоимость строительно-монтажных работ по замене всех подъемников – порядка 26 млн. рублей.

Четыре многоэтажки в городе-спутнике стали обладателями новеньких подъемников. На днях специалисты Ростехнадзора проведут проверку всех тех условий ввода в эксплуатацию лифтовых кабин и вынесут свой окончательный вердикт – годны ли конструкции для эксплуатации. Предполагается, что на следующей неделе современные лифты приступят к работе, а жители домов получат долгожданную услугу.

Стоимость строительно-монтажных работ по замене всех подъемников – порядка 26 млн. рублей.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

40 лет ожиданий

Инспекторы фонда капитального ремонта проверили сегодня обкатку нового оборудования, заключение выписали положительное.

Специалисты в апреле нынешнего года начали замену лифтов в многоквартирных домах, расположенных по проспекту Дружбы №29 и №31. На проектирование и монтаж лифтового оборудования у подрядной организации было два законных месяца. Хотя, как признались местные жители, они были готовы ждать и дольше. Люди отчаялись когда-либо увидеть свои лифты в исправном состоянии и устали собственным ходом добираться до верхних этажей.

По словам одной из жительниц многоэтажки, Ольги Турченко, подъемник в их доме использовался более 40 лет. Женщина признается, что многие испытывали страх, заходя в кабину. Особенно переживали за детей, как бы не случилось трагедии.

Новенький лифт, который уже вот-вот повезет первых пассажиров, буквально сияет. Во время приезда представителей капремонта, подрядчик проводил обкатку оборудования.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Представитель подрядной организации Вячеслав Шалагинов подтверждает: состояние кабин старого лифта было очень печально.

– Несмотря на то, что он числился на обслуживании, все оборудование находилось на грани аварийности, и было изношено. Новые лифты практически бесшумные, запрограммированы на плавную отставку, в кабины проведена вентиляция, установлены зеркала и освещение, – перечисляет Шалагинов.

У местных жителей праздник: люди не верят до конца, что с них не потребовали никаких дополнительных трат.

– Живу на третьем этаже, но и туда забираюсь с трудом в мои-то 90 лет, – говорит пенсионерка Прасковья Тимофеевна. – У меня проблемы со зрением, но говорят, что кнопки будут со шрифтом Брайля и подсветкой, это меня очень выручит.

Женщина признается, что не видела никогда таких красивых лифтов и приятно удивлена, что власти не забывают о жителях многоэтажки.

Но, как заверили сотрудники Ростехнадзора, в ведомстве ведется строгий учет всех лифтов региона, именно в этом ведомстве составляются списки адресов, где в ближайшее время требуется замена оборудования.

Новое оборудование спешит по адресам

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Также работы по замене старых, выработавших срок эксплуатации лифтов, прошли в многоквартирных домах на улице Пушкина, 126 и улице Кирова, 21. Следует отметить, что лифт –  оборудование дорогостоящее, цена одной, полностью укомплектованной кабины не менее 2 млн. рублей.

Стоимость строительно-монтажных работ по замене всех 13 подъемников – порядка 26 млн. рублей. «Комплектом» к подъемникам идут помещения, где располагается машинное оборудование. И они тоже будут ремонтироваться подрядчиком сразу после того, как рабочие установят кабины.

После завершения всех работ и отмашки Ростехнадзора, кабины подрядчиком будут поставлены на техобслуживание. А для того, чтобы оборудование прослужило как можно дольше и качественнее, оно имеет  антивандальную защиту. Дополнительно здесь могут установить и камеры наблюдения, чтобы наверняка, в случае необходимости, выяснить, кто покушается на общее имущество.

Качественное обновление жилого фонда – основа для наведения порядка в сфере ЖКХ и комплексного развития территорий Волгоградской области. Власти региона одними из первых в стране ввели в перечень критериев, влияющих на сроки проведения капремонта в многоквартирных домах, наличие аварийного лифтового оборудования. Эксперты тщательно следят за каждым подъемным устройством и сроками его замены.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

С 2017 по 2018 годы в регионе, благодаря программе капремонта, были заменены 483 лифта. В текущем, 2019  году в краткосрочный план работ вошли 323 многоквартирных дома, где будет заменено 250 аварийных лифтов: 232 — в Волгограде, 13 — в Волжском, оставшиеся — в Камышине.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру