Чем опасен алкоголь в жару, рассказал нарколог

В летний зной кафе и рестораны предлагают в меню множество прохладительных коктейлей, в том числе и с алкоголем, пишет "МК в Волгограде.ру". Почему пить их будет ошибкой, рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн.

Чем опасен алкоголь в жару, рассказал нарколог

Кратковременное чувство бодрости и свежести, которое человек может ощутить после употребления коктейлей типа мохито и джин-тоника, проходит очень быстро.

Спирт в составе напитков оказывает на организм токсический эффект, меняет состояние сосудов, что нарушает терморегуляцию, утверждает нарколог. Человеку может стать дурно, появится усталость и вялость. В этой ситуации риск получить тепловой удар возрастает.

− В таком состоянии сложно определить степень терморегуляции тела, поскольку организм не дает четких сигналов. Поэтому риск незаметно для себя пострадать от теплового удара очень высок, −цитирует Евгения Брюна агентство «Москва».

Опаснее всего пить спиртное вблизи водоемов из-за риска утопления. По статистике, большинство утонувших в летний купальный сезон пребывали в состоянии опьянения. Медицинский специалист пояснил, что содержащийся в напитках спирт заставляет сердце работать в усиленном режиме. Купание в прохладной воде создает контраст температуры, который может привести к коронарному спазму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру