Важные правила профилактики инсульта узнали волгоградцы

Некоторые полезные привычки, а также отказ от вредных пристрастий помогут защитить себя от инсульта.

Важные правила профилактики инсульта узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По статистике, каждый год от удара в России погибают более 450 тысяч человек. Только 8% людей, которые перенесли инсульт, могут вернуться к нормальной жизни.

Самыми уязвимыми становятся гипертоники. Кроме того, в группе риска люди с заболеваниями сердца и сосудов, а также сахарным диабетом.

Медики советуют для профилактики инсульта обязательно следить за своим весом, поскольку лишние килограммы также повышают риск возникновения недуга, пишет «Волгоградская правда.ру».

Немалую роль тут играет питание, поэтому постарайтесь отдавать предпочтение растительной пище, которая поможет повысить эластичность сосудов.

Стоит исключить из рациона выпечку, фастфуд, чипсы и продукты, которые содержат маргарин.

Курение – активное и пассивное – также способствует разрушению сосудов. С алкоголем специалисты советуют тоже быть аккуратнее – не стоит превышать дозы в 150 мл вина в день или 44 мл крепкого напитка.

Помимо питания, следить нужно и за физической активностью. Так, аэробные тренировки по 30 минут в день помогут держать вес в норме и укрепить здоровье в целом.

Крайне важно контролировать уровень давления – не допускайте превышения показаний в 130/80. В противном случае стоит обратиться к медицинским специалистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру