Общественники в Волгограде обсудили взаимоотношения стран

Укрепление дружеских взаимоотношений между Россией и Германией стало главной темой встречи представителей общественных организаций двух стран, которая состоялась в обновленном детско-юношеском центре Волгограда.

Общественники в Волгограде обсудили взаимоотношения стран
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Отметим, в минувшем году, когда праздновалась 75-я годовщина победы в Сталинградской битве, немецкие общественники уже приезжали в Волгоград. Встреча оказалась настолько результативной, что решено было повторить ее год спустя.

В этот раз в составе иностранной делегации прибыли представители Ассоциации по сохранению традиций Национальной народной армии и пограничных войск ГДР, Общества правовой и гуманитарной помощи, а также Инициативного сообщества по защите социальных прав бывших членов вооруженных органов и пограничных войск ГДР.

    − Волгоград местом нашей встречи был выбран не случайно, − отметил глава немецкой делегации Гисперт Граф. – Это зов нашего сердца. Мы чувствуем свой долг посетить этот потрясающий город. Он произвел на нас огромное впечатление, но самое большое впечатление произвели люди. Мы еще раз убедились в том, что чувствуем и мыслим одинаково, что наши народы тесно связаны между собой и эту связь надо развивать и укреплять.

С представителями Германии согласились и общественники Волгограда, среди которых были уникальные люди: Александр Колотушкин, который принимал участие в Параде Победы 1945 года, Виктор Шестель, который прошел всю войну и 9 мая 1945 года в Берлине расписался на рейхстаге.

− Ветераны – это, по сути, внештатные послы мира, − уверен председатель Совета ветеранов города Волгограда Александр Струков. – Нам очень приятна эта новая встреча с представителями Германии, которая, похоже, уже становится традиционной.

В завершение встречи общественников России и Германии ждал концерт, в рамках которого выступили воспитанники многочисленных творческих секций и кружков Волгоградского ГДЮЦа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру