«Красный Октябрь» трудоустроит на лето 80 волгоградских школьников

Металлургический гигант «Красный Октябрь» стал ведущим в регионе по количеству созданных на лето временных рабочих мест для подростков. По данным облкомтруда, в этой социально значимой программе предприятие принимает участие впервые за долгие годы.

«Красный Октябрь» трудоустроит на лето 80 волгоградских школьников
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Металлурги хвалят школьников

Завод и центр занятости населения Волгограда подписали договор о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет на летний период.

– Волгоградский металлургический комбинат многие годы отказывался принимать на временную работу школьников, а в 2019-м вернулся в число социально активных работодателей, – отметил глава комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов.

В штат подразделений «Красного Октября»,  которые принимают участие в благоустройстве и озеленении территории, на лето уже введены 10 дополнительных единиц, и это только начало.

– Желающих много, поэтому мы создаем еще пять вакансий, – пояснил Игорь Иванов, занимающий должность директора по персоналу и социальным вопросам завода.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В целом за лето на заводе получат возможность поработать свыше 80 школьников.

– С учетом особенностей деятельности комбината подростки заняты только на территории, прилегающей к заводоуправлению, каждый обеспечен спецодеждой, назначено ответственное лицо, приняты все меры для соблюдения правил безопасности, – подчеркнул Игорь Иванов.

Школьники выполняют стандартную работу по благоустройству – собирают мусор, поливают цветы, кустарники и деревья, борются с сорняками.

– Мы очень благодарны подросткам, все ответственные, аккуратные, никто ни разу не подвел, надеюсь, им тоже нравится у нас, по крайней мере они хотят продолжать с нами работать, – отметила начальник участка благоустройства и озеленения предприятия Ольга Сафронова.

Планы по благоустройству у завода большие, добавила Сафронова. Например, сейчас идет строительство сквера, поддерживается порядок на закрепленной за каждым цехом территории.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Первый трудовой опыт

Сейчас на «Красном Октябре» уже работают 10 подростков. 17-летний Александр Лактионов получает на заводе первый трудовой опыт. Юноша уже отработал две недели и условиями доволен.

– Работаем по четыре часа, учитывая, что находимся на жарком солнце, делаем перерывы через каждые полчаса по десять минут, – рассказал юноша. – Зарплату планирую потратить на поездку в Москву, после школы буду получать техническую специальность.

Куда потратить первые заработанные средства, уже спланировал и Сергей Сорокин. Подросток намерен с родителями поехать в Крым, а также приобрести новый велосипед.

– Всегда хотел попробовать работать, не всегда же у родителей на шее сидеть! – делится мыслями Сергей. – У нас дружный, сплоченный коллектив – мы все из одной школы. Если позволят, хотел бы еще один месяц здесь потрудиться. Ну а в августе немного отдохну и стану готовиться к 11-му классу – предстоит сдавать ЕГЭ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, чтобы устроиться на работу, подростки могут обратиться в районный отдел занятости по месту жительства.

Для школьников Волгоградской области, помимо промышленных предприятий, в этом году доступны временные вакансии в организациях торговли, обслуживания, благоустройства, здравоохранения, образования, соцсферы. В общей сложности на рынке труда открыто почти 3 тысячи летних вакансий, ориентированных на школьников.

Задачу организовать летнюю занятость подростков ранее сформулировал перед профильными органами власти губернатор региона Андрей Бочаров.

Соблюдение работодателями законодательства об охране труда – на особом контроле. Сейчас школьники получают зарплату не менее уровня МРОТ – 11 280 рублей. Если подростки устраиваются через центры занятости, им выплачивается также материальная помощь в размере 1500 рублей за каждый полный отработанный месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру