В сельские больницы под Волгоградом приехали новые специалисты

13 врачей и 12 фельдшеров пришли работать в медучреждения Волгоградской области благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В сельские больницы под Волгоградом приехали новые специалисты
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Медики приехали из Краснодарского края, Дагестана и Москвы и приступили к работе в больницах региона. До конца 2019 года коллективы районных больниц и амбулаторий пополнят еще 149 новых специалистов.

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, сегодня идет подготовка договоров еще с двумя врачами и четырьмя фельдшерами благодаря успешной реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Всего с 2012 года на работу в села под Волгоградом приехали 392 врача, каждый получил по миллиону рублей, плюс 120 фельдшеров, которые получили по 500 тысяч рублей из областного бюджета.
Сегодня в Волгоградской области идет целевой набор специалистов – за последние 3 года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из них уже работают в муниципальных районах.

По итогам аттестации 2018/2019 учебного года в государственные организации привлекут более семидесяти ординаторов, выпускники поступят и в ссузы региона – новую форму подготовки медработников среднего звена Волгоградская область первой внедрила в России. 
На сегодняшний день поддержка высококвалифицированных медработников  является приоритетным направлением работы  в регионе. Напомним, что вопросы развития медицины стали центральными во время встречи Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым 15 марта. Бочаров заручился поддержкой президента в реализации ключевых проектов развития региона.

Волгоградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках до 2024 года в районах построят 101 современный фельдшерско-акушерский пункт, продолжат обновление центральных районных больниц, ключевые направления медицины получат комплексное развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру