Личные хозяйства в России могут сделать товарными

Правительство РФ решило предпринять очередную попытку легализовать деятельность крупных фермеров, которые прикрываются статусом ЛПХ.

Личные хозяйства в России могут сделать товарными
Фото ИД «Волгоградская правда»/ архив

На встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с бизнесменами в апреле была затронута тема работы крупных сельских хозяйств, ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации и ставящих в неравные условия конкуренции фермеров. Медведев озвучил предложение легализовать их, сообщает «Крестьянская жизнь.ру».

По мнению главы Кабмина, изменения положительно скажутся на местном бюджете, доходная база которого будет укрепляться. А на сегодняшний день в четырех регионах России уже запущен пилотный проект по регистрации самозанятых граждан. В нем принимают участие маленькие ЛПХ, не использующие наемный труд, а крупные производители будут регистрироваться как КФХ.

Единственной проблемой остается определение понятий и разграничение хозяйств на личные (производящие товар для собственного потребления) и товарные (для продажи). Механизмами легализации деятельности личных подсобных хозяйств займутся Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития и Корпорация МСП.

А Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о патентной системе налогообложения ЛПХ. Она предполагает авансовую плату: каждый регион установит фиксированный потенциально возможный годовой доход, а хозяйства оплатят рассчитанную из него стоимость патента. Сумма аванса будет заранее определенной и неизменной. После этого хозяйство получит патент на год и освободится от уплаты НДФЛ и НДС.

Недостаток системы в том, что пока непонятно, как разграничат частников, которые держат живность, чтобы прокормить семью, и людей, которые ведут предпринимательскую деятельность. Кроме этого, получается, что сумма аванса не зависит от прибыли, да и при разных видах деятельности придется оплачивать несколько патентов.

В любом случае вопрос о том, будет ли принят закон, остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру