Отремонтированная печь №5 на «Красном Октябре» вошла в рабочий режим

Отремонтированная печь №5 на «Красном Октябре» вошла в рабочий режим
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

На заводе после ремонта заработала печь №5 электросталеплавильного цеха №2. Она вынужденно простаивала, так как в прошлом году для установки системы сухой газоочистки разобрали участок кровли в цехе. После монтажа балок и усиления конструкций работы застопорились, и цех остался без крыши.

Напомним, что из-за неэффективных собственников и управленцев завод оказался в непростом положении. Возникли задолженности по зарплате, а впереди замаячила перспектива банкротства.

Исправить ситуацию удалось благодаря вмешательству властей. Через суд заводу назначили независимого управляющего, а поддержка федерального и областного руководства позволила погасить долг по зарплате и разработать программу вывода предприятия из кризиса. Восстанавливать производство постепенно начали в ноябре 2018 года.  

Специалисты обновили рукава электродержателей, механизмы наклона, перемещения электродов, отворота портала, восстановили кожух печи №5 и заменили малый свод.

И 22 мая высокопроизводительную печь емкостью 200 тонн запустили в тестовом режиме. Металлурги контролировали все процессы, первую плавку фиксировала специальная бригада, а полученную сталь направили на химический анализ. Эксперты подтвердили: металл отвечает технологическим характеристикам.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По словам начальника цеха ЭСПЦ-2 Владимира Лазарева, теперь удастся сократить количество подвалок и длительность плавки, что снизит энергозатраты. 

Идеальная плавка удалась через две недели после реновации: сталь 25Х1МФ изготовили за 2 часа 20 минут с расходом электроэнергии 398 кВтч/т (при текущей норме в 450 кВтч/т). Сталевары выполнили только одну подвалку шихты – это целевые показатели обновленной пятой печи. В рабочем графике она может давать по восемь плавок в сутки (минимум 1000 т жидкой стали).

В том же цехе работает печь № 6.

– Они обладают мощностью по 130 тонн стали при каждой выплавке, – отмечает Валерий Явецкий, директор по реконструкции и развитию. – Пятая печь запущена с соблюдением экологических норм – была отремонтирована мокрая газоочистка с системой шламовой канализации. В планах и дальше улучшать систему экологической безопасности на предприятии.

Благодаря запуску печи увеличатся объемы производства, прибыль и заработная плата, что стимулирует появление новых рабочих мест. Так, в июне завод примет 50 человек, а до конца лета – еще сотню рабочих.

– К сентябрю мы планируем выйти на 24 тысячи тонн жидкой стали, а к концу года – выдать 40 тысяч тонн, – делится Александр Сиваков, исполнительный директор «Красного Октября». – Накануне мы подписали договор на разработку документации для строительства сухой газоочистки. Эта система решит проблемы с экологией.

Реализуются и другие пункты намеченного плана реанимации «Красного Октября». Как неоднократно заявлял губернатор Андрей Бочаров, коллектив легендарного завода не оставят наедине с проблемами. И сегодня эти слова находят подтверждение: на предприятии поэтапно восстанавливают объемы выпуска, модернизируют старые здания, создают комфортные условия для металлургов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру