Общественники обсудили реализацию потенциала Волгоградской области

Общественники обсудили реализацию потенциала Волгоградской области
Служба информации ИД «Волгоградская правда»

Об итогах и перспективах социально-экономического развития региона общественные советы при комитете финансов и комитете экономической политики и развития говорили на совместном заседании. Его провел заместитель губернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

Участники встречи отметили, что сегодня область реализует все нацпроекты в рамках указа Президента России в полном объеме. Аналогичная работа ведется по приоритетным проектам развития Волгоградской области. Программы полностью финансово обеспечены.

Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, приступить к продуктивной работе позволило наведение порядка в финансово-бюджетной сфере. В 2017 году казна области пополнилась на 60 млрд неналоговых доходов, а уже в прошлом году эта цифра возросла более чем на десять миллиардов, превысив плановый показатель почти на миллиард. За пять лет совокупный прирост доходов в региональный бюджет составил около 40 миллиардов рублей, налоговых отчислений с территории области во все уровни бюджетов – свыше 99 миллиардов рублей. Эта динамика сохраняется, а средства направляются в социальную сферу, на проекты развития.

Объем инвестиций за прошедшие пять лет вырос с 140,7 в 2013 году до 184 млрд рублей в 2018-м. Как подчеркнул Александр Дорждеев, в регионе реализуются необходимые меры для улучшения инвестиционного климата. В том числе предоставляются льготы – с 2014 по 2018 год инвесторы получили 5,8 млрд рублей.

Валовый региональный продукт за пять лет превысил 860 миллиардов рублей (увеличение на 42%), в 2021 году его планируется увеличить до триллиона. Перешагнуть триллионный порог впервые удалось промышленникам – таковы показатели объема промпроизводства. В 2018 году внешнеторговый оборот Волгоградской области составил 2,82 млрд долларов.

Возрождение доверия к региону сказалось и на его кредитном рейтинге, который агентство АКРА теперь оценивает как позитивный. Кроме того, аналитическое агентство подтверждает кредитные рейтинги субъекта и его облигаций на уровне BBB(RU).

В ходе встречи участники оценили текущую социально-экономическую ситуацию в Волгоградской области как стабильную. А в планах с 2019 по 2024 год – создать на территории региона 655 новых объектов, работы по 341 из них уже стартовали.

Напомним, на площадке Петербургского международного экономического форума волгоградская делегация обсудила сотрудничество с зарубежными партнерами и реализацию действующих и перспективных инвестпроектов. Губернатор Андрей Бочаров провел на площадках форума встречи с вице-премьерами Правительства РФ, федеральными министрами, главами крупнейших государственных и частных компаний.

Это также подтверждает рост заинтересованности бизнеса и инвесторов в Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру