Кофе, чеснок и йога: эксперты назвали необычные причины диареи

В летний сезон число пациентов в инфекционных больницах многократно возрастает. Свежие немытые фрукты и овощи, молочные и мясные продукты, которые портятся на жаре, – все это становится причиной кишечного расстройства. Однако специалисты назвали и другие причины, из-за которых может развиться такое состояние.

Кофе, чеснок и йога: эксперты назвали необычные причины диареи

Кофе

Этот любимый многими напиток может стать причиной временной нетрудоспособности. Содержащийся в нем кофеин способен активизировать перистальтику кишечника, вследствие чего и возникает расстройство.

Чеснок

Чеснок, по признанию специалистов, становится одним из наиболее распространенных продуктов, после употребления которых возникает диарея. В растении содержатся фруктаны, которые могут спровоцировать расстройство пищеварительной системы. В особенности такой продукт не рекомендован людям, у которых диагностирован синдром раздраженного кишечника.

Йога

Практикуете йогу и иногда замечаете не самые приятные явления со стороны ЖКТ? Неудивительно. Есть некоторые асаны, которые стимулируют перистальтику и могут спровоцировать вздутие и диарею.

Стресс

Длительное напряжение нервной системы нередко становится причиной расстройства кишечника. Исследователи давно установили связь между работой головного мозга и ЖКТ. Стрессовое состояние способно спровоцировать разные расстройства, в том числе и диарею.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру