Эксперты рассказали, какую музыку лучше слушать за рулем

Автоспециалисты выяснили, существует ли связь между состоянием водителя и музыкой разных направлений. Под какие композиции лучше всего отправляться в путь, читайте в нашем материале.

Эксперты рассказали, какую музыку лучше слушать за рулем
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Участников эксперимента усадили за реалистичные симуляторы вождения. Добровольцы проходили по 2 круга за почти 4,5 минуты.

Выяснилось, что под жесткий хеви-метал пилот не смог плавно поворачивать, имелись затруднения с торможением. При этом время преодоления испытания увеличивалось почти на четверть минуты.

Под классическую фортепианную музыку водитель сумел расслабиться и совершал более плавные движения, а также остановился прямо перед стоп линией.

Движение водителя под поп-композицию авторы эксперименты признали наиболее безупречным с точки зрения установленной скорости. Аналогичный результат был и при прослушивании хип-хопа.

Исследователи пришли к выводу, что любая музыка на большой громкости способна сильно затруднить вождение. При этом более «жесткая» музыка и вовсе может создать аварийноопасные ситуации, пишет «За рулем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру