Волгоградские медики и соцработники собрались на областном форуме

Волгоградские медики и соцработники собрались на областном форуме
Фотография пресс-служба администрации Волгоградской области.

Десятки площадок открылись сегодня на базе одного из волгоградских вузов в рамках первого регионального социального форума. На нем 300 профессионалов из профильных ведомств и медучреждений представили свои наработки по работе с тем, кто нуждается в социальной помощи.

Вице-губернатор – глава аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин при открытии мероприятия отметил, что форум дает возможность для специалистов обменяться опытом и обсудить множество рабочих вопросов. Он подчеркнул, что промышленность, агропромышленный комплекс и социальная сфера региона за последние пять лет подверглись серьезным изменениям во многом благодаря работе таких специалистов, как участники форума.

В рамках этого мероприятия прошло и награждение победителей конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания», после чего открылось 15 площадок для профильных мастер-классов.

Отметим, поддержка пожилых людей и граждан с инвалидностью – приоритет работы обладминистрации с 2014 года. Так, внедрение медицинских инноваций, развитие сферы соцобслуживания, а также ряд новых льгот способствовали увеличению средней продолжительности жизни в нашем регионе до самой высокой в ЮФО – этот показатель в Волгоградской области составляет 73,5 лет.

Сейчас с пенсионерами ведется адресная индивидуальная работа. Более 25 тысяч человек обслуживаются на дому. Только за последнее время свыше 400 социальных работников прошли обучение и присоединились к проекту «Старшее поколение», главная задача которого – повышение качества жизни людей.

– В Волгоградской области сформирована хорошая база социальных служб, позволяющая эффективно выстраивать дальнейшую работу. Сегодняшний форум демонстрирует достижения в этой сфере за предыдущие пять лет, – говорит заместитель губернатора Зина Мержоева.

«МК в Волгограде» напоминает, что успехи Волгоградского региона в этой сфере были отмечены и Пpeзидeнтoм РФ в рамках послания Фeдepaльному собранию. А в мае этого года губернатор Андрей Бочаров представил Влaдимиpу Пyтину передовые наработки по уходу за стариками и заручился поддержкой главы государства.

Кстати, практику по внедрению системы долговременного ухода решено распространить на детей с ограниченными возможностями здоровья – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров на недавней встрече с их родителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру