Осторожно, жара! Чем утолять жажду летом?

Человек теряет воду постоянно. Не только с потом, но и с выдыхаемым воздухом вода уходит из организма, а значит ее запасы приходится постоянно восполнять. Из школьного курса все мы знаем, что вода — главная составляющая нашего организма. Можно было бы назвать воду источником жизни, но ВОЗ констатирует, что из-за ненадлежащего качества воды ежегодно умирают тысячи. Человеку нужна чистая вода, а летом потребность в ней увеличивается почти в полтора раза.

Осторожно, жара! Чем утолять жажду летом?

Сегодня модно пить бутилированную воду. Спрос на нее растет из года в год. Определенные преимущества у такой воды действительно есть, если она добыта в экологически чистом регионе, из глубокой артезианской скважины, не подвергалась дополнительной очистке и имеет сбалансированный минеральный состав. Такая вода не только утолит жажду, но и компенсирует организму летнюю потерю солей. Вариантов на рынке много, и если удалось подобрать вкусную и безопасную воду, то стоит организовать доставку воды и  домой, и на место работы, чтобы она всегда была под рукой. Доставляют воду не только для кулера, но и в компактных пластиковых бутылках, которые удобно брать с собой на прогулку. Если принято решение заказывать воду в бутылках, то не поленитесь отправлять отслужившую свое тару на переработку.

Пить ли воду из-под крана? Вопрос спорный. Если регион благополучный с точки зрения экологии, или в квартиру или дом подается артезианская вода, то почему бы и нет. Все сомневающиеся в качестве воды (чаще всего обоснованно) могут заказать в лаборатории химический и микробиологический анализ. То же самое касается воды из родников: тот факт, что она «вкусная», никак не говорит о ее безопасности. При этом стоит помнить, что опасен не разовый прием воды плохого качества, а ее длительное регулярное употребление.

Вода в организме ответственна не только за хорошее настроение и общее самочувствие. Нет ни одной системы органов, на которой бы не отразилась хроническая нехватка воды, но особенно заметно реагирует кожа — теряет тургор, появляется сухость, покраснения, темные круги под глазами. Для быстрого восстановления водного баланса нужна именно вода, а не сок или кофе. Вода не должна быть холодной — как минимум комнатной температуры. Если пить обычную воду совсем в тягость, можно добавить в нее несколько капель лимонного или лаймового сока для аромата.

Потребление воды, как и правильное питание, должно быть дробным и частым. Не нагружайте организм сразу большим объёмом жидкости, даже если испытываете жажду. Кстати, именно на чувство жажды рекомендуют ориентироваться многие диетологи для поддержания нормального водного баланса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру