В Волгограде открылся межрегиональный туристический форум

В Волгограде открылся межрегиональный туристический форум
Фото предоставлены Агентством развития туризма администрации Волгоградской области.

Участники конференции обсуждают проекты обмена туристическими группами школьников и молодежи.

Регионы делятся опытом

В обсуждении проектов и проблем туробмена принимают участие приехавшие на форум в Волгоград представители федеральных и местных органов власти, индустрии российского туризма, Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», депутаты Госдумы РФ, члены общественных организаций, курирующие проекты по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Основное внимание участники форума уделяют главной проблеме – созданию интересных проектов по обмену туристическими группами школьников и молодежи между регионами России.

Председатель областного комитета по развитию туризма Аркадий Грушко подчеркнул, что речь идет о таких масштабных проектах, как программа Министерства культуры РФ для школьников «Моя Россия» и всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы». Хорошо зарекомендовали себя и такие проекты, как «Путешествия для школьников», летний развивающий лагерь «Герои», а также волгоградский проект «Вагон знаний».

Гости форума привезли с собой свои разработки, которые наверняка заинтересуют коллег из разных регионов страны. Всего на форуме будет представлено около 20 интересных проектов новых туристических маршрутов.

По мнению Аркадия Грушко, презентация этих проектов сделает их известными и доступными не только в кругу туристических компаний, но и в самих регионах, которые заинтересованы в установлении регулярных туристических обменов группами школьников и молодежи.

Волгоградский регион, как ведущий в стране центр патриотического воспитания молодежи и школьников, представит на этом форуме свои проекты, которые разработаны за последние пять лет в ходе обновления и совершенствования всей туристической инфраструктуры области.

Волгоград – центр патриотического воспитания России

Вся героическая история города позволила волгоградцам создать уникальные туристические маршруты, которые интересны людям самого разного возраста. Разработке таких проектов способствовало создание на священной сталинградской земле многочисленных памятников и мемориалов защитникам Царицына и Сталинграда.

На весь мир известны памятник-ансамбль «Героям Сталинградской   битвы» на Мамаевом кургане, музей-заповедник «Сталинградская битва», другие памятные знаки на местах былых сражений в годы Великой Отечественной войны.

Испытанные годами популярные туристические проекты дополняются современными разработками в логистике, модными интерактивными технологиями, новыми достижениями в формах и методах приема и обслуживания гостей.

За последние несколько лет город-герой на Волге, особенно в центральной его части, изменился до неузнаваемости. Реконструированный аэропорт и полностью обновленный железнодорожный вокзал приятно радуют всех прибывающих в Волгоград гостей.

В городе отремонтированы и приведены в порядок все основные дороги. Появилось много новых гостиниц и предприятий общественного питания. Гордостью волгоградцев стал новый стадион «Волгоград Арена», на котором в прошлом году с успехом прошли матчи чемпионата мира по футболу.

С этим объектом участники форума смогли познакомиться сегодня. На стадионе прошло пленарное заседание, которое наверняка оставит в памяти гостей приятные воспоминания.

Разработчик проекта «Наследие победителей»  Илья Скороходов сообщил, что в он объединил два вида туризма – военно-патриотический и спортивный.

– Мы планируем показывать гостям не только этот уникальный спортивный объект, но также другие крупные спортивные площадки, которыми можем по-настоящему гордиться – говорит Илья.

Новинки туриндустрии

На торжественной церемонии открытия форума прошло подписание соглашения о сотрудничестве Волгоградской области с федеральной «Ассоциацией внутреннего и въездного туризма». Её президент Владимир Шаров охарактеризовал назвал соглашение важным системным шагом по координации туризма в Волгоградской области.

– Экспертное сообщество нашей ассоциации разработает в ближайшее время приложение к этому соглашению, в котором определим комплекс первоочередных мер по нашему взаимодействию в течение ближайших пяти лет, – сказал Владимир Шаров. – Всю экспертную работу мы проведем за счет собственного бюджета. Мы знаем, что все затраты окупятся, поскольку рейтинг вашего региона постоянно растет, интерес к поездкам в Волгоградскую область у людей самого разного возраста не спадает. Мы уверены, что перспективы развития детско-юношеского и молодежного туризма у Волгоградского региона отличные.

Волгоградская область как центр патриотического воспитания работает в тесном взаимодействии с Ростуризмом по самым разным направлениям.

– Озвученные администрацией Волгоградской области опыт и идеи по созданию центра военно-патриотического воспитания и совершенствованию школьного и молодежного туризма мы поддерживаем в полной мере, – отметила заместитель начальника управления туристических проектов Федерального агентства по туризму Наталья Беленко. – Мы уже обсудили наши общие задачи при подготовке к 75-летию великой Победы, детали работы по приглашению в Волгоград гостей из России и стран СНГ. Многие регионы готовы не только принимать у себя молодых волгоградцев, но и отправлять к вам своих детей.

Начальник управления регионального взаимодействия проектного офиса городского комитета по туризму Москвы Мария Киселева убеждена, что обмен турпотоками между столицей и Волгоградом позволит дать детям новые знания, обогатит их жизнь яркими впечатлениями. Эффект погружения в историю героического города-героя на Волге благородно подействуют на эмоции и душу каждого ребенка, приехавшего в Волгоград.

Завтра, во второй день форума, специалисты отрасли из регионов России отправятся в инфортур по главным достопримечательностям Волгограда, местам возможного размещения и питания детских групп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру