Названы 6 самых бесполезных для здоровья советов

Эксперты составили рейтинг наименее полезных рекомендаций для здоровья, которые дают практикующие медики.

Названы 6 самых бесполезных для здоровья советов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Не мочить манту

Мочить пробу манту можно, утверждают специалисты, поскольку туберкулин вводится в глубокие слои кожи, куда вода не может попасть.

Пить 8 стаканов воды ежедневно

Такое утверждение ошибочно, поскольку индивидуальная норма потребления воды у каждого человека своя и зависит от массы тела, наличия заболеваний, времени года и других факторов.

Принимать противовирусные препараты

Сторонники доказательной медицины утверждают, что эффективность противовирусных препаратов в большинстве своем не подтверждена сертифицированными исследованиями. Ускорить выздоровление человека при ОРВИ может только режим, при этом медикаменты могут только облегчить симптоматику.

В темноте зрение портится

Портится не зрение. Из-за чрезмерного напряжения слизистая глаза пересыхает, а мышцы перенапрягаются. Поэтому, читая при слабом освещении, органы зрения утомляются быстрее.

Завтрак – главная пища дня

Исследователи Корнеллского университета из США пришли к выводу, что наличие завтрака вовсе не убережет от ожирения. В среднем, по данным ученых, человек, отказавшийся от завтрака, потребляет в сутки на 400 калорий меньше.

Разные участки языка чувствуют разные вкусы

Бытует мнение, что одни участки языка ощущают горькое, другие – сладкое, кислое, острое и так далее. Фактически различные участки этого органа действительно реагируют на те или иные вкусы быстрее или медленнее. Однако разница не существенна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру