Названы 5 способов, как легко ускорить метаболизм

Метаболизмом называют целый комплекс процессов преобразования питательных веществ в энергию. Чем лучше обмен веществ, тем больше калорий человеческий организм расходует в состоянии покоя. Как ускорить метаболические процессы, читайте в нашем материале.

Названы 5 способов, как легко ускорить метаболизм

Следите за количеством воды

Согласно исследованиям, количество жидкости, которое поступает в организм, напрямую влияет на уровень метаболизма. Чистая негазированная вода – лучший выбор. Не забывайте, что у каждого человека индивидуальная норма потребления воды.

Питайтесь дробно

Доведите число приемов пищи до 4−6 раз в сутки. Размер порций при этом нужно уменьшить. Добавьте в рацион больше белка. В середине дня лучше подкрепиться медленными углеводами и овощами.

Улучшить обмен веществ помогают такие продукты, как зеленый чай, корица, имбирь, красный острый перец, брокколи, цельнозерновые крупы и цитрусовые.

Добавьте физические нагрузки

Улучшить состояние метаболизма поможет сочетание силовых и высокоинтенсивных кардионагрузок. Чем больше процент мышечной массы в организме, тем лучше обмен веществ. Если возможности посещать тренажерный зал нет, старайтесь двигаться при любой возможности – ходите пешком, поднимайтесь по лестнице вместо лифта и т.д.

Высыпайтесь

Некачественный сон и его недостаток ведут к замедлению метаболических процессов и, как следствие, набору веса. Медики советуют спать не менее 7-8 часов в сутки. При этом желательно соблюдать режим и ложиться спать примерно в одно и то же время.

Бывайте на свежем воздухе

Прогулки в парке и поездки на природу насытят организм кислородом. Чем глубже вы дышите, тем активнее идет обмен веществ, пишет «Волгоградская правда.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру