Что поможет волгоградцам спастись от гнуса

Что поможет волгоградцам спастись от гнуса
© Фото: pixabay.com

Комары и назойливая мошкара способны омрачить отдых на природе. Из материала «Волгоградской правды.ру» вы узнаете, что может их отпугнуть на длительное время.

Помимо репеллентов, состав которых не у всех вызывает доверие, есть альтернативные способы решения проблемы.

Так, гнус способна отпугнуть ваниль. Для этого следует чистую ваниль смешать с водой, а полученную смесь необходимо нанести на открытые участки тела.

Также отпугивающим эффектом обладают гвоздика, анис, розмарин, календула и шалфей. Из этих трав можно приготовить настойки, которые помогут защитить не только себя, но и жилище. Для этого требуется нанести настой на текстильные предметы в доме.

В аптеке можно приобрести также масла гвоздики, аниса, чайного дерева, эвкалипта, которые следует наносить за ушами, на виски, запястья и плечи. К слову, масло помогает снять зуд после укуса насекомого.

Еще одним эффективным средством от гнуса является настойка полыни. Эта горькая трава способна отогнать не только комаров, мошку, но и назойливых мух. Аналогичным способом воздействуют настойки из листьев черемухи и рябины.

Отпугнуть комаров может помочь дым от костра. При этом не забывайте о противопожарной безопасности. Так, в мангал к тлеющим углям можно подбросить крапиву, ветки сосны, шишки и полынь. Кроме этого, в мангал можно капнуть ароматные масла, которые были перечислены выше.

Не стоит забывать о еще одном народном средстве в борьбе с насекомыми-кровопийцами – чесноке. Оказывается, пот, который выделяется после употребления пары зубчиков чеснока, в течение суток защищает от насекомых.

Чтобы снять зуд и облегчить неприятные ощущения, на место укуса комара можно нанести немного сметаны либо кефира, а также поврежденную поверхность кожи неплохо потереть содой или солью.

Также замечено, что гнус слетается на темную и яркую одежду. Поэтому летом лучше всего для прогулки выбирать одежду светлых тонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру