Какие нормы потребления воды рекомендуют врачи

Пить поллитра чистой воды или вливать в себя ежедневно по три литра жидкости – неверно и неполезно, считают медики. Сколько нужно чистой питьевой воды человеку в день, читайте в нашем материале.

Какие нормы потребления воды рекомендуют врачи

Сегодня только ленивый диетолог не пишет, сколько воды нужно потреблять ежесуточно. Главным критерием того, что человеку достаточно потребляемой жидкости является отсутствие жажды и светлый цвет мочи. Если с этим порядок – можно не мучиться, вливая в себя рекомендованные 8 стаканов воды.

Однако если какой-то из признаков есть, то стоит добавить стакан воды между приемами пищи. Занятия спортом и жаркая погода несут дополнительные риски обезвоживания. Потреблять больше жидкости врачи рекомендуют и при повышенной температуре, диарее, в высокогорных районах, а также при беременности и лактации.

Обезвоживание наступает при потере организмом 5% жидкости. Главные признаки – головокружение, усталость, запор и редкое мочеиспускание. Обезвоживание крайне опасно, впрочем, признают врачи, как опасна и обратная ситуация – когда воды слишком много.

При интоксикации водой соли и электролиты не могут полноценно проводить электрический сигнал, такое состояние может обернуться смертью.

Вывод: во всем нужна мера, в том числе, в потреблении воды. Слушайте свой организм и регулярно проверяйте состояние здоровья, пишет «Волгоградская правда.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру