Чем грозит употребление обычного чая

Повседневный напиток, который употребляют подавляющее большинство волгоградцев каждый день, может нанести здоровью существенный вред.

Чем грозит употребление обычного чая

Разрушение зубов

Крепкий чай может разрушать зубную эмаль. Во всем важна мера. Диетологи советуют не употреблять более 5 чашек чая в день.

Кровотечение

Британские медики установили, что привычка пить очень горячий чай может негативно сказаться на состоянии сосудов носоглотки – вплоть до кровотечений.

Оптимальной температурой для употребления чая специалисты называют 50 – 60 градусов.

Тяжелые металлы

Проведенное исследование обнаружило в пакетированном чае примеси алюминия, мышьяка, кадмия и свинца. Соли тяжелых металлов попали в чай из почвы, на которой росли кустарники.

Заваривайте чай не дольше трех минут. Лучше отдавать предпочтение белому чаю, листья которого срывают самыми молодыми.

Дефицит железа

Исследования 2011 года продемонстрировали, что чай препятствует усвоению железа, которое поступает с пищей. Лучше между приемом пищи и чаепитием сделать 20-минутную паузу.

Бессонница

Нередко чай содержит в себе куда больше кофеина, нежели кофе. Поэтому вечернее чаепитие может обернуться бессонной ночью.

Влияние на печень

Токсины в себе в первую очередь накапливают травяные чаи. Пирролизидиновые алкалоиды, которые негативно влияют на организм в целом, но главный удар, как обычно, принимает на себя печень, есть почти в 86% травяных чаев, которые предназначены для кормящих матерей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру